Панорама 2002г

01/01/2002

 

День прав человека
10 декабря более двухсот человек собралось на Октябрьской плошади Минска с портретами исчезнувших Юрия Захаренко, Виктора Гончара Анатолия Красовского, Дмитрия Звадского, умершего при невыясненных обстоятельствах Геннадия Карпенко, осужденных журналистов Павла Можейко и Миколы Маркевича, доведенного до самоубийства сотрудниками КГБ молодежного активиста Андрея Зайцева. После часового пикета его участники отправились в КГБ, Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел, где оставили обращение родных и близких насильственно исчезнувших белорусов с требованием немедленно провести тщательное открытое расследование.

фотографии

10.12.2002

Мы помним
Во вторую годовщину исчезновени телеоператора Дмитрия Завадского на Октябрьской плошади Минска прошла акция его памяти.

фотографии

07.07.2002

Встреча с Борисом Немцовым
29 июня в Минске состоялась встреча российского политика Бориса Немцова с представителями белорусской оппозиции и родственниками насильственно исчезнувших.

фотографии (1)

29.06.2002

Встреча с Владимиром Пехтиным
27 июня в Москве состоялась встреча белорусской делегации с лидером фракции «Единство» Владимиром Пехтиным.

фотографии (1)

27.06.2002

Пресс-конференция по итогам сессии ПАСЕ
20 мая в офие Объединенной Гражданской Партии прошла конференция с участием делегатов от Блерауси об итогах заседания комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которое прошло в Париже 15-17 мая.

фотографии

20.05.2002

Сессия ПАСЕ
15-17 мая в Париже делегация родственников исчезнувших белорусов приняла участие в заседании комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы. На заседание были приглашены Зинаида Гончар, Ольга Завадская, Ирина Красовская и Татьяна Климова. Итоги заседания можно назвать сенсационными: впервые за почти три года интенсивной работы с белорусской оппозицией ведущий комитет ПАСЕ согласился выступить с предложением о создании комиссии по расследованию дел похищенных людей в Беларуси. 15 мая у здания, где проходила сессия ПАСЕ, белорусская делегация устроила пикет с целью привлечь внимание депутатов к белорусскому вопросу.

фотографии

15.05.2002

Интервью в «Суперэкспрессе»
В марте Ирина Красовская дала интервью польской газете «Суперэкспресс».

фотографии (1)

03.2002

Свободу Андрею Климову!
11 февраля у стен минской тюрьмы прошла акция в поддержку политического заключенного Андрея Климова. Ее участники требовали немедленного освобождения узника совести. В акции приняли участие правозащитник Валерий Щукин, супруга Андрея Климова Татьяна Леонович, супруга похищенного Анатолия Красовского Ирина Красовская.

фотографии

11.02.2002