Панорама 2005г

01/01/2005
Конференция в Сараево
В декабре в Сараево прошла конференция «Международные модели правосудия переходного периода». От Беларуси на конференции выступила лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская с докладом «Сила в солидарности: исчезновения в Беларуси». В нем она рассказала о ситуации с правами человека в стране, об отказе властей от расследования похищений людей, о желании и стремлении не только родственников, но и обычных людей узнать правду об исчезновениях. Отдельно Ирина Красовская отметила активность международных организаций, в частности ПАСЕ и доклад Христоса Пургуридеса «Об исчезновениях в Беларуси», о Дне Солидарности 16-го числа каждого месяца.

фотографии

11.12.2005

Конференция в Тбилиси
Лидер гражданской инициативы «Мы помним», член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Ирина Красовская выступила 23 ноября в Тбилиси на международном форуме «Новая волна освобождения Европы — демократия и трансформация», приуроченном ко второй годовщине «Революции роз».

фотографии

23.11.2005

Конференция в Готланде
30 сентября — 3 октября в шведском городе Готланде прошла Конференция «Свобода и демократия в странах-соседях Евросоюза».

фотографии (1)

02.10.2005

Встреча с Андре Глюксманом
18 сентября в Париже состоялась встреча лидера гражданской инициативы «Мы помним» Ирины Красовской с французским философом Андре Глюксманом.

фотографии

18.09.2005

Заседание рабочей группы ООН
12-22 сентября в Женеве в Комиссии ООН по правам человека прошло заседание Рабочей группы по разработке проекта Конвенции для защиты людей от насильственных исчезновений. В заседании приняли участие представители организаций, объединяющих родственников исчезнувших людей со всего мира.

фотографии

12.09.2005

Встреча с Дмитрием Руппелем
30 июня лидер гражданской инициативы «Мы помним», член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Ирина Красовская встретилась в Вашингтоне с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словении Дмитрием Руппелем. Ирина Красовская убедительно призвала председателя ОБСЕ оказать помощь в освобождении политических заключенных в Беларуси и в поиске виновных в похищениях белорусских оппозиционных лидеров Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Анатолия Красовского, а также журналиста Дмитрия Завадского.

фотографии (1)

30.06.2005

Встречи в Белом Доме
В июне состоялись встречи лидера гражданской инициативы «Мы помним» Ирины Красовской с помощником госсекретаря США по политичесим вопросам Николосом Бернсом и сенатором Джо Байденом.

фотографии

06.2005

Конференция «Европейская политика добрососедства»
Конференция «Европейская политика добрососедства» состоялась 2-3 июня в Берлине. На ней обсуждались вопросы сотрудничества в области безопасности, торговли, инвестиций и защиты окружающей среды с Россией, Украиной, странами Южного Кавказа, Ближнего Востока. Ситуации в Беларуси был посвящен специальный рабочий ужин с названием «Беларусь — угроза европейской демократии?». Во время мероприятия с докладами выступили лидер гражданской инициативы «Мы помним», член «Свободной Беларуси» Ирина Красовская и представитель Генерального секретариата Совета Европейского союза Анника Вайдеманн.

фотографии (1)

03.06.2005


Cессия рабочей группы ООН по насильственным исчезновениям
В конце мая, во время недели памяти жертв насильственных похищений, лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская приняла участие в выездной сессии рабочей группы ООН по насильственным исчезновениям, которая состоялась в столице Таиланда Бангкоке.

фотографии

30.05.2005

Встреча с Вике Фрайберге
В рамках международной конференции «Демократия за пределами Прибалтики: Eвроатлантический вклад» состоялась встреча Ирины Красовской с президентом Латвии Вике Фрайберге.

фотографии (1)

06.05.2005

Конференция в Риге
Международная конференция «Демократия за пределами Прибалтики: Eвроатлантический вклад» прошла 5-6 мая в Риге. С докладами выступили члены Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» — лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская и координатор гражданской инициативы Хартия’97 Андрей Санников.

фотографии

05.05.2005

Конференция в Братиславе
Международная конференция «Новый поход за демократию» прошла 23 февраля в столице Словакии Братиславе. В делегацию от Беларуси вошли руководитель гражданской инициативы «Мы помним», член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Ирина Красовская, международный координатор гражданской инициативы «Хартия’97», член «Свободной Беларуси» Андрей Санников, лидер молодежного движения «Зубр» Владимир Кобец, председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, директор Независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев.

фотографии (2)

23.02.2005

Встреча с Михаилом Саакашвили
21 февраля в Тбилиси состоялась неформальная встреча лидера гражданской инициативы «Мы помним», члена «Свободной Беларуси» Ирины Красовской с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

фотографии (1)

21.02.2005

Встреча с Юлией Тимошенко
Лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская встретилась в Киеве с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Ирина Красовская поздравила Юлию Тимошенко с победой «Оранжевой революции» и назначением ее на пост главы правительства Украины и рассказала о политической ситуации в Беларуси.

фотографии (1)

15.02.2005

Завершение кампании «ПОРА»
29 января в Киеве состоялась торжественная церемония завершения деятельности общественной кампании «ПОРА».

фотографии

29.01.2005

Конференция в Киеве
28-30 января в Киеве проходила конференция «Украина и евроатлантическое сообщество – стратегический диалог». В ней приняла участие лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

фотографии

29.01.2005