В Белоозерске милиция зверски избила активиста «Зубра»

27/02/2006

26 февраля в Белоозерске сотрудниками милиции был задержан активист молодежного сопротивления «Зубр» Артем Говин. Сотрудники милиции обвинили «зубра» в нанесении граффити. В районном отделении милиции парня жестоко избили. С сотрясением мозга Артем Говин помещен в отделение хирургии Белоозерской городской больницы.

Как рассказал Артем Говин пресс-центру Хартии’97, избивали его двое сотрудников милиции, званий он не запомнил. «Не разбираюсь я в милицейских званиях…, — говорит Артем. — Милиционеры заламывали мне руки, били кулаками по голове, требовали, чтобы я признался, что рисовал граффити».

Не добившись ничего от парня, милиционеры отпустили Артема до утра домой, наказав снова придти утром в отделение милиции. Но утром Говину стало плохо, родители вызвали «скорую помощь» и парня увезли в больницу с диагнозом «сотрясение мозга».

В настоящее время в палату к Артему наведался оперуполномоченный Белооозерского РОВД. Милиционер требует, чтобы парень признался, что рисовал граффити, грозит вызвать социального педагога из школы.

По словам Артема Говина, милиция пытается оказывать давление на врачей больницы, требуя, чтобы те изменили поставленный активисту «Зубра» диагноз.

Артем Говин намерен обжаловать незаконные действия сотрудников милиции в прокуратуре.

 

Хартия-97