Джордж Буш встречается с белорусскими вдовами

01/03/2006

27 февраля, в Белом доме состоялась встреча президента США Джорджа Буша с лидерами белорусской гражданской инициативы «Мы помним» Ириной Красовской и Светланой Завадской, мужья которых — Анатолий Красовский и Дмитрий Завадский — признаны рядом международных организаций жертвами политических исчезновений в Беларуси.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, эта встреча была призвана выразить озабоченность Соединенных Штатов действиями белорусских властей накануне предстоящих в этой стране 19 марта президентских выборов, а также поддержку делу свободы и демократии в Беларуси.

Белорусские правозащитницы провели беседу с помощником Президента по национальной безопасности Стивеном Хэдли, на которой присутствовали также руководители отделов Совета национальной безопасности США Майкл Козак (бывший посол США в Беларуси), Джуди Энсли и Дэймон Уилсон.

Во время обмена мнениями о ситуации в Беларуси накануне предстоящих 19 марта президентских выборов, в кабинет помощника по национальной безопасности зашел сам президент США Джордж Буш, который пожелал лично узнать о происходящем в стране и выразить свои соболезнования вдовам жертв политических репрессий. Как подчеркнуто в выпущенном по итогам встречи пресс-релизе Белого дома, США готовы сделать все возможное для продвижения свободы и демократии в Беларуси.

После встречи с президентом США белорусские правозащитницы ответили на вопросы собравшихся перед Белым домом журналистов.

Взявшая первой слово Ирина Красовская поблагодарила за поддержку со стороны США и за возможность встретиться с президентом: «Это было огромное событие, как для нас лично, так и для нашей страны. Сегодня в Беларуси установилась диктатура, при которой политических оппонентов годами держат в тюрьме, в стране имеют место политически мотивированные исчезновения. Мой муж Анатолий Красовский и муж Светланы — Дмитрий Завадский были похищены и убиты режимом, и добиться правды об их судьбе внутри страны невозможно. Буквально на днях в Беларуси КГБ арестовало еще четверых политических оппонентов режима. Мы нуждаемся в международной поддержке нашей борьбы за демократию в Беларуси».

Ирину Красовскую поддержала выступившая затем Светлана Завадская: «Нам, тем, кто находится в Беларуси, конечно же, сегодня очень необходима помощь. Мы должны чувствовать, что мы не одни, потому что мы находимся на пороге президентских выборов. Мы прекрасно понимаем, что эти выборы не будут честными и справедливыми… Но поддержка и помощь извне нам сегодня нужна, как воздух. Мы должны работать на будущее. Мы должны сделать так, чтобы эти выборы стали точкой отсчета на следующие пять лет».

«Нам нужна долгосрочная программа помощи со стороны США и ЕС в демократизации Беларуси», — подчеркнула Светлана Завадская.

Белорусские участницы встречи поделились с «Голосом Америки» своими личными впечатлениями от встречи с президентом США.

«Я немного нервничала вчера и всю ночь накануне, — сказала Ирина Красовская. — Не каждый день встречаешь президента США лично. Я уже встречалась с ним дважды, однако эта встреча стала просто одной из самых значительных в моей жизни. Президент Буш очень тепло встретил нас, в неформальной обстановке, он искренне хотел узнать правду о происходящем в нашей стране, о нашем личном опыте, о том, что мы чувствуем и думаем по этому поводу. Мы сфотографировались с ним, он показал нам свой рабочий кабинет, познакомил со своей собакой, он принял нас просто замечательно».

«Мы должны послать очень сильный сигнал о том, что Лукашенко является последним диктатором Европы, а с диктатурой нельзя вести переговоры, — продолжала Красовская. — Демократическая оппозиция нуждается в поддержке в области средств массовой информации, в стране отсутствуют независимые СМИ. Оппозиционные кандидаты — Милинкевич и Козулин находятся в неравных условиях с Лукашенко. Нам нужна поддержка со стороны США и Европы в том, чтобы признать участие Лукашенко в предстоящих президентских выборах антиконституционным. Он не имеет права баллотироваться на этих выборах».

Коснувшись темы политических исчезновений, Ирина Красовская, чей муж пропал без вести в 1999 году вместе с лидером демократической оппозиции Виктором Гончаром, продемонстрировала журналистам листовку с портретами представителей белорусских силовых ведомств, которые подозреваются в причастности к исчезновению оппонентов белорусского режима: «На этих листовках — фотографии людей, причастных к исчезновениям активистов политической оппозиции в Беларуси. Вот это человек — его зовут Виктор Шейман, является руководителем предвыборного штаба Лукашенко. Есть основания полагать, что он причастен к случаям исчезновения людей. Эта листовка основывается на информации из официального доклада Совета Европы. Эта международная организация обращается ко всем, кому что-либо известно об исчезновении людей в Беларуси, с призывом сообщать эту информацию в Совет Европы. Мы будем распространять этот документ по всему миру, мы нуждаемся в поддержке и солидарности, так как власти нашей страны нам не помогают».

 

Алекс Кэмпбелл,
Голос Америки

 

На фото: основатели Гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская и Светлана Завадская на пресс-конференции после встречи с Джрджем Бушем