Wider Europe: «Белорусскому режиму грозят санкции»

07/03/2006

Происходящие события в Беларуси все больше вызывает озабоченность и тревогу у международного сообщества. Так Евросоюз выразил озабоченность в связи с задержанием и избиением активистов демократического движения в Минске 2 марта. Комиссар ЕС по внешней политике и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер в своем заявлении отметила «серьезную озабоченность» последними событиями в Беларуси, в частности задержанием кандидата в президенты Александра Козулина. «ЕС готов предпринять соответствующие меры в отношении ответственных лиц в случае, если выборы не будут демократическими», — заявила еврокомиссар.

Она напомнила, что Еврокомиссия не раз призывала белорусское руководство обеспечить кандидатам равные права в ходе избирательной кампании. Комиссар также сослалась на промежуточный доклад миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, где говорится «о задержании активистов, обысках в избирательных штабах, конфискации материалов и срывах встреч с избирателями».

Б.Ферреро-Вальднер отметила, что Еврокомиссия продолжит «самым тщательным образом» отслеживать президентские выборы.

Отдельно свою озабоченность выразили Париж и Братислава. Так МИД Словакии в своем заявлении отметил, что серьезно обеспокоено нападением и задержанием одного из белорусских кандидатов в президенты Александра Козулина. МИД СР рассматривает совершенное нападение и задержание А. Козулина как грубое нарушение основных прав и свобод граждан и призывает белорусские государственные органы обеспечить равные условия для зарегистрированных кандидатов на пост президента Республики Беларусь, равно как и для активистов их выборных штабов.

Вполне естественно, что к происходящему с особым вниманием и тревогой относятся соседи Беларуси.

2 марта парламент Латвии утвердил резолюцию, осуждающую репрессии против представителей гражданского общества Беларуси. Следует отметить, что волну протестов вызвали ряд недружественных заявлений в адрес соседних государств Александра Лукашенко, которые он сделал выступая на 3-м Всебелорусском народном собрании.

Министерство иностранных дел Литвы через литовское посольство в Минске направило протест в МИД Беларуси, в котором осудило последние события в Беларуси. Как сообщает пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства, «пропагандистская кампания, где также не раз упоминалась Литва, вызывает напряжение в стране и разрушает взаимопонимание между соседними государствами». В заявлении осуждается заявление КГБ о раскрытии «заговора оппозиции», целью которого якобы был силовой захват власти в стране.

МИД Литвы призывает белорусские власти обеспечить в ходе избирательной кампании необходимые условия кандидатам в президенты Александру Милинкевичу и Александру Козулину, а также свободу прессы «и дать возможность белорусским гражданам свободно выражать свою волю и гражданскую позицию».

Внешнеполитическое ведомство Литвы прокомментировало задержание А.Козулина. Его арест «с применением грубой физической силы является явным нарушением всемирно признанных прав и свобод человека, а также стандартов демократических выборов», говорится в заявлении. МИД Литвы призвал руководство Беларуси предоставить Козулину возможность «принимать участие в предвыборной кампании на равных условиях с остальными кандидатами».

В связи с высказываниями Лукашенко на Всебелорусском народном собрании, МИД Польши распространило заявление, в котором высказало «глубокое беспокойство высказываниями высших должностных лиц Беларуси, обвинивших Польшу в том, что она вмешивается во внутренние дела этой страны». Такие заявления МИД Польши оценивает как попытки переключения внимания белорусского общества от внутренних проблем. Особенно от положения, в котором оказались оппозиционные кандидаты на пост президента.

В перечне протестных заявлений фигурирует и Украина, недавно приславшая в Минск своего нового посла. МИД Украины потребовало от власти Беларуси объяснений по поводу отказа 6 гражданам Украины во въезде на территорию Беларуси. Руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук напомнил, что 2 марта белорусская власть отказала 6 гражданам Украины во въезде на территорию Беларуси.

«Этот шаг белорусской стороны нарушает право граждан Украины на свободный въезд на территорию Республики Беларусь, который гарантируется соответствующим обоюдным соглашением с 1992 года», — сказано в сообщении пресс-службы МИД.

МИД заявляет, что отказ шестерым украинцам во въезде на территорию Беларуси также свидетельствует о «необоснованном и дискриминационном» использовании миграционного контроля на границах Беларуси.

«МИД Украины требует от белорусской власти провести соответствующее расследование этого инцидента и предоставить Украине исчерпывающие объяснения», — сказано в сообщении.

По словам Филипчука, промедление в проведении такого расследования или отказ от предоставления объяснений будет восприниматься Украиной не только как неуважение украинских граждан, но и как шаг, который не отвечает «традиционно дружественным украино-белорусским отношениям».

Как известно, 2 марта представители белорусских правоохранительных органов не пустили в страну председателя политического совета блока «ПОРА-ПРП», советника Президента Украины Владислава Каськива, заместителя председателя партии «ПОРА», советника МИД Украины Сергея Евтушенко, пресс-секретаря партии Марианну Почтарь и украинских журналистов. В свою очередь МИД Беларуси напомнил украинцам о суверенном праве государства принимать решение о въезде иностранных граждан на свою территорию.

Вопреки волне протестов, фактически солидаризировалась с политикой правящего режима в Беларуси союзная Россия. Глава МИД России Сергей Лавров предостерег от оказания давления на Беларусь в связи с предстоящими в этой стране 19 марта текущего года выборами президента.

«Мы против того, чтобы оказывать давление на кого бы то ни было, осуществлять смену режимов. С этих позиций мы подходим к ситуации, связанной с предстоящими президентскими выборами в Беларуси», — сказал министр на совместном заседании коллегий МИД России и Беларуси. На этом заседании была достигнута договоренность о дальнейшем совершенствовании координации внешней политики двух государств. Как отмечают наблюдатели, в связи с предстоящими саммитом G-8 в Санкт-Петербурге и председательством России в Совете Европы, поддержка режима Лукашенко может стоить Москве дополнительных и существенных трудностей в отношениях с Западом. Кстати, Беларусь единственная страна в Европе, которая не является членом Совета Европы.

Свидетельством того, что складывающаяся ситуация вокруг Беларуси характеризуется возрастанием напряженности является и активная позиция Вашингтона по этому вопросу.

Так, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Адам Эрели заявил на брифинге, что действия белорусских властей усиливают опасения, что «процесс свободных выборов будет поставлен под угрозу». «Мы продолжим добиваться от властей в Беларуси освобождения задержанных, проведения объективного расследования избиения лидера оппозиции и наказания преступников», — заявил А.Эрели. По его словам, действия властей «явно противоречат европейским стандартам, которые Беларусь обязалась выполнять». При этом представитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что при оценке шагов официального Минска США координируют свои подходы с европейскими партнерами и ОБСЕ.

Белорусский вопрос был затронут и на пресс-конференции, которую дал 2 марта в Дели советник президента США по вопросам национальной безопасности Стивен Хэдли.

«Предпосылкой свободных и справедливых выборов является то, что вы не избиваете кандидатов от оппозиции и не бросаете их в тюрьму, — заявил С.Хэдли. — Международное сообщество должно говорить об этом и посылать четкий сигнал, настаивая на том, чтобы выборы были свободными и справедливыми, и делая все возможное, чтобы содействовать этому. Такой сигнал президент хотел послать, когда он встретился с двумя вдовами, мужья которых были убиты режимом».

Как уже сообщалось, 2 марта с заявлением выступил и заместитель помощника госсекретаря США по странам Евразии Дэвида Крамера. «Мы дали понять белорусскому руководству, что в случае повторения инцидента оно ответит за последствия», — заявил Д.Крамер. По его словам, США «внимательно следят за теми, кто причастен к фальсификации результатов выборов или насилию». ЕС и США направили белорусским властям «четкий сигнал об изоляции республики, если давление на оппозицию и недемократические шаги продолжатся», заявил Д.Крамер, который 23-25 февраля находился в Минске для изучения ситуации накануне президентских выборов. По его словам, в случае если нападки на оппозицию будут продолжаться, правительству Александра Лукашенко грозит международная изоляция. Как заявил представитель госдепартамента, США активно обсуждают с Евросоюзом возможные варианты «наказания» Беларуси за несоблюдение международных правовых норм.