Евросоюз и США потребовали немедленно освободить всех задержанных 25 марта в Минске

26/03/2006

Евросоюз и США, а также отдельные правительства осудили применение силы белорусскими властям при разгоне митинга 25 марта. Так, в заявлении председательствующей в Евросоюзе Австрии говорится, что ЕС шокирован применением силы и серьезно озабочен арестом участников митинга и активистов демократической оппозиции, в частности экс-кандидата в президенты Александра Козулина. Евросоюз потребовал немедленно освободить всех задержанных. «Председательство призывает всех международных партнеров ЕС, в частности страны — соседи Беларуси, придерживаться этой же политической линии по отношению к Беларуси», — отмечается в заявлении.

США также осудили применение силы против мирных демонстрантов и выразили озабоченность их состоянием. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Шона Маккормака. В нем содержится призыв к белорусским властям «воздержаться от дальнейшего применения силы и арестов тех, кто пользуется своим законным правом на свободу собрания и выражения». США призвали освободить тех, кто был задержан «за выражение своих политических предпочтений».

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер осудил в заявлении необоснованное применение силы правоохранительными органами и арест оппозиционного лидера А.Козулина. Глава МИД ФРГ призвал «без промедления» освободить Козулина и всех, кто был задержан в течение последних дней. «Право на свободу выражения и собрания должно соблюдаться и в Беларуси», — подчеркнул федеральный министр. По его мнению, своими действиями белорусские власти нарушают основные права и свободы, соблюдение которых предусмотрено как Конституцией Беларуси, так и нормами ОБСЕ. Штайнмайер также настоятельно призвал правительство Беларуси обеспечить безопасность лидера объединенной оппозиции Александра Милинкевича и свободу его передвижения.