Ирина Красовская: Мы преодолели страх

26/03/2006

Моя семья, я, все люди, которых я могу назвать своими друзьями, — никто из нас не мог и подумать, чтобы 19 марта отдать свой голос последнему диктатору Европы, предавшему собственный народ. Я знала, что в своем презрении к режиму я далеко не одинока, но по пути на Октябрьскую площадь — как, наверное, каждый свободомыслящий человек в Беларуси в тот день — я осталась один на один с сомнениями. Сколько нас будет, тех, в ком воля к свободе сильнее страха?

Я не боялась ни ареста, ни разгона, — я была готова ко всему, но мне становилось не по себе от одной мысли, что нас соберется, как раньше, сотня.

На Октябрьской площади я увидела тысячи светлых лиц. Знакомых и незнакомых, но одинаково дорогих моему сердцу. Здесь были и те, с кем я не виделась не один десяток лет: моя учительница, которой я отвечала из-за парты тридцать лет назад, сокурсник по аспирантуре… Я встретила одноклассников своей дочери. Женщину, которая когда-то продавала «Народную Волю» и «БДГ» у метро. Правозащитников, журналистов, политиков… Но в большинстве своем это были люди, которых я была бесконечно рада видеть первый раз в жизни!

Я разговорилась с пожилой взволнованной парой. Со слезами на глазах эти люди рассказывали, что шли сюда в полной уверенности, что выйдут на площадь одни, и были готовы к аресту. Их слезы были слезами счастья. Так много оказалось тех, кто готов сражаться за свободу Беларуси!

Люди приходили семьями. Чтобы показать вему миру, что им надоела ложь с экрана телевизора, надоело жить в изоляции от мира, что они хотят жить в демократической Беларуси, хотят свободы для себя, своих детей, внуков.

Тогда, на площади, мы победили. Мы преодолели страх.

 

Ирина Красовская