Постоянный комитет ПА НАТО поддержал решение ЕС И США о расширении санкций против режима Лукашенко

28/03/2006

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО и глава ПА ОБСЕ Пьер Лелюш приняли 25 марта заявление, в котором «решительно осудили недопустимые условия проведения президентских выборов в Беларуси». Европейские политики отмечают, что избирательная кампания была отмечена «нарушениями прав человека и жестоким обращением с кандидатами от оппозиции и их сторонниками, их задержанием, избиением, а также закрытием независимых изданий и давлением на НГО». Парламентская ассамблея НАТО указывает на заключения независимых наблюдателей, в частности миссии БДИПЧ ОБСЕ, о том, что белорусские выборы «не соответствовали международным стандартам и нормам, о формальной приверженности которым объявила Беларусь». «Исходя из этого, избрание А.Лукашенко нелегитимно», — говорится в заявлении.

Постоянный комитет также осудил действия белорусских властей и правоохранительных органов в отношении инакомыслящих и призвал белорусское руководство «уважать евроатлантические демократические стандарты и нормы ОБСЕ».

Комитет поддержал призыв белорусской оппозиции о проведении повторных выборов. В заявлении указывается о поддержке решения ЕС и США о расширении санкций в отношении правительства республики.

Постоянный комитет призвал НАТО и правительства стран-партнеров оказывать «активную помощь демократическим силам и развитию гражданского общества в Беларуси», а также рассмотреть возможные шаги, которые могут быть приняты в отношении Беларуси, в частности индивидуальные санкции.

Парламентская ассамблея НАТО также обратилась к России с призывом «присоединиться к международному сообществу и осудить недемократические действия белорусского руководства, чтобы оказать давление на власти и открыть общество для реформ».