Международной комиссии по исчезнувшим людям исполнилось 10 лет

26/05/2006

Международной комиссии по исчезнувшим людям (International Commission on Missing Persons) исполнилось 10 лет. По этому поводу МКИЛ выпустила специальное информационное письмо, подводящее итоги работы и рассказывающее о планах организации на ближайшее будущее. В этом документе МКИЛ предлагает свою поддержку стране «в которой имеют место серьезные нарушения прав человека» — Беларуси.

МКИЛ — это международная организация, созданная в 1996 году на саммите «Большой семерки» в Лионе с целью объединения усилий людей и организаций, борющихся за права граждан, исчезнвувших в результате конфликтов 1991-1995 годов в Боснии и Герцоговине, Республике Хорватия, Сербии и Монтенегро. Штаб-квартира МКИЛ находится в Сараево, Босния и Герцеговина.

МКИЛ координирует усилия гражданских инициатив и родственников исчезнвуших по восстановлению справедливости, проводит регулярные акции в память исчезнувших, ведет работу по идентификации убитых. Изначально МКИЛ помогала только республикам бывшей Югославии, теперь она ведет активную работу в Ираке, помогает находить и идентифицировать останки погибших во время цунами на Мальдивах и Тайланде, урагана Катрина в США.

В декабре 2005 года МКИЛ организовала и провела конференциию «Международные модели переходной справедливости». На конференции присутствовали представители организаций семей исчезнувших из Аргентины, Нидерландов, Ирака и многих других стран. Предложение принять участие в конференции получила и лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская. Она выступила с докладом «Сила в солидарности: исчезновения в Беларуси». В своем выступлении Ирина Красовская рассказала о политическом климате Беларуси, об исчезновениях Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского, об отказе властей провести расследование исчезновений. Часть доклада была посвящена Дню солидарности.

Выступление Ирины Красовской послужило поводом для МКИЛ предложить свою помощь стране «в которой имеют место серьезные нарушения прав человека» — Беларуси. «Проблема исчезнувших людей должна быть деполитизирована, — говорится в письме, распространенном МКИЛ. — Это общая проблема всего человечества. И ее решение — в солидарности».

 

 

На фото: акция в память о жертвах геноцида Сребреницы. Город Тузла, Босния, 11 декабря 2005