Суд над активистами «Партнерства» продолжится в понедельник

29/07/2006

Процесс по делу активистов гражданской инициативы «Партнерство» продолжится в понедельник, 31 июля, в 10.00 в Центральном суде Минска. Об этом пресс-центру Хартии’97 сообщил отец подсудимого активиста «Партнерства» Тимофея Дранчука, эколог Валерий Дранчук.

28 июля активисты гражданской инициативы Энира Броницкая, Тимофей Дранчук, Николая Астрейко и Александра Шалайко давали показания в суде.

Как известно, судебное заседание объявлено закрытым, на него не допущены ни журналисты, ни зарубежные дипломаты, ни даже родственники подсудимых. Вышедшие во время перерыва адвокаты также не смогли ничего сообщить, поскольку дали в суде подписку о неразглашении.

Тем не менее, как стало известно родственникам обвиняемых, некоторые из подсудимых виновными себя признают лишь частично. Т.Дранчук свою вину не признал. Свидетелей по данному делу пока не допрашивали.

Напомним, что четыре активистов «Партнерства» — Н.Астрейко, Э.Броницкая, Т.Дранчук и А.Шалайко — были задержаны 21 февраля и с тех пор находятся под стражей. Они обвиняются в организации и управлении структурой, посягающей на личность, права и обязанности граждан и не прошедшей государственную регистрацию. Статья, по которой обвиняются активисты, предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до трех лет. Правозащитники и международные структуры назвали данный процесс «политическим».