Свидетели обвинения отказываются выступать на процессе над активистами «Партнерства»

31/07/2006

На процессе по делу активистов гражданской инициативы по наблюдению за выборами «Партнерство», который второй день проходит в Центральном суде Минска, сегодня были допрошены свидетели обвинения. Большинство свидетелей обвинения, в основном это бывшие члены «Партнерства», на процесс не явились. «Я думаю, что они испугались громкого процесса и боятся за себя. Они не хотят подтверждать показания, которые по каким-то причинам давали следствию», — прокомментировал ситуацию пресс-центру Хартии’97 отец одного из подсудимых Валерий Дранчук. По словам Валерия Дранчука, судья намерена потребовать подвергнуть свидетелей принудительному приводу.

Как известно, судебное заседание объявлено закрытым, на него не допущены ни журналисты, ни зарубежные дипломаты, ни даже родственники подсудимых. Адвокаты также не могут ничего сообщить, поскольку дали в суде подписку о неразглашении.

Валерий Дранчук сообщил, что сегодня родственники и близкие смогли, наконец, увидеть активистов «Партнерства». Обыкновенно их уводили из здания суда через «черный» ход и увозили в изоляторы. Сегодня подсудимых вывели через главный вход Центрального суда.

«Ребята выглядели уставшими, но держались мужественно. Мы приветствовали их аплодисментами», — сообщил Валерий Дранчук.

Судебное заседание продолжиться завтра, в 10.00.

Напомним, что четыре активистов «Партнерства» — Н.Астрейко, Э.Броницкая, Т.Дранчук и А.Шалайко — были задержаны 21 февраля и с тех пор находятся под стражей. Они обвиняются в организации и управлении структурой, посягающей на личность, права и обязанности граждан и не прошедшей государственную регистрацию. Статья, по которой обвиняются активисты, предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до трех лет. Правозащитники и международные структуры назвали данный процесс «политическим».

Фото: Закрытый процесс по делу активистов гражданской инициативы по наблюдению за выборами «Партнерство» начался в Центральном суде Минска, 28 июля 2006 года. Родные обвиняемых простояли несколько часов у ограждения суда в надежде увидеть Тимофея Дранчука, Николая Астрейку, Эниру Броницкую и Александра Шалайко.


Хартия-97