4132 человека исчезли во время конфликта в Нагорном Карабахе

31/08/2006

3286 азербайджанцев, 834 армянина и 12 граждан других государств бесследно исчезли во время военного конфликта в Нагорном Карабахе.

«30 августа, в Международный день исчезнувших людей, мы вспоминаем тех, кто похищен, насильственно удерживается под стражей, подвергается пыткам и, в некоторых случаях, убит, — говорится в специальном заявлении, распространенном 30 августа отделением Красного Креста в Баку. — Мы также задумываемся о родственниках исчезнувших людей, которые страдают от неопределенности».

В заявлении говорится, что деятельность Красного Креста в Армении и Азербайджане сфокусирована на определении судьбы исчезнувших во время конфликта в Нагорном Карабахе людей. Прошло более десяти лет с момента прекращения огня в регионе, однако сотни семей до сих пор не имеют никаких новостей о своих пропавших родственниках. Чтобы ускорить решение этой проблемы, Красный Крест направляет усилия на форсирование диалога между всеми заинтересованными сторонами.

В феврале 2004 года Красный Крест предоставил список исчезнувших людей властям Азербайджана, Армении и де-факто властям Нагорного Карабаха. В этом списке 4132 имени: 3286 азербайджанца, 834 армянина и 12 граждан других государств.

В 2005 году Красный Крест направил заинтересованным сторонам меморандум, в котором излагаются конкретные предложения по решению проблемы исчезнувших людей. Так, Красный Крест предлагает создать базу данных исчезнувших, а также установить сотрудничество всех заинтересованных сторон в нахождении и идентификации останков исчезнувших людей. Армянские и азербайджанские власти приветствовали данную инициативу.