Джонатан Мур: «В течение 12 лет белорусы теряют свободу и даже жизнь»

31/08/2006

«12 лет белорусы страдают от действий режима, теряют работу, свободу и даже жизнь», — заявил исполняющий обязанности посла Соединенных Штатов Америки в Беларуси Джонатан Мур на пресс-конференции, которая прошла сегодня в Минске. «На протяжении этого периода отношения между США и Беларусь остаются сложными. 11 лет назад двое американских граждан были убиты режимом. И единственным их преступлением было то, что они пересекли границу на воздушном шаре. У нас существует много поводом для беспокойства, на многих уровнях», — заявил американский дипломат.

По словам Джонатана Мура, США готовы пойти на улучшение отношений с Беларусью, однако ситуация в Беларуси продолжает вызывать беспокойство.

«Я скажу, как дипломат, что мы всегда готовы предпринять действия, направленные на улучшение отношений с Беларусью. Но, возможно, я не типичный дипломат, поэтому я добавлю: на протяжении 12 лет белорусский народ страдает», — сказал Джонатан Мур.

Дипломат еще раз призвал белорусские власти освободить всех политических заключенных:

«Мы продолжаем настаивать на том, чтобы белорусские власти освободили всех политических заключенных. И мы требуем этого без всяких обещаний и действий в ответ. Мы считаем, что проблема с демократией в Беларуси очень большая, и политзаключенные — это только одна из существующих проблем».

Джонатан Мур напомнил, что США ввели санкции против чиновников, ответственных за репрессии против белорусов.

«Наши санкции направлены против определенных людей в руководстве Беларуси, людей, ответственных за репрессии против белорусов. Эта политика останется в силе. Мы не рассматриваем вопрос введения прямых экономических санкций против Беларуси. Мы считаем, что блокировка счетов белорусских чиновников и запрет на въезд руководства белорусского режима в США принесли довольно конкретные результаты. Эти меры находятся под постоянным, пристальным вниманием нашего правительства для того, чтобы понять, какие еще шаги могут быть предприняты в этом направлении», — сообщил и.о. посла США в Минске.

По словам Джонатана Мура, вполне возможно расширение списка белорусских чиновников, против которых введены санкции.

Кроме того, сообщил дипломат, белорусский вопрос постоянно обсуждается во время встреч руководства США и России. Ситуацией также крайне обеспокоены страны-соседи Беларуси.

«Ситуация также постоянно обсуждается во время встреч с представителями стран-соседей Беларуси. Все соседи обеспокоены вопросами стабильности и свободы в Беларуси. Заявления нашего президента, вице-президента и Госсекретаря по ситуации в Беларуси очень ясные. Инструкции, которые получил я, и которые получит наш посол, заключаются в том, что мы должны очень активно работать в Беларуси», — сказал Джонатан Мур.

Напоследок американский дипломат заявил, что США всегда будут пристально следить за ситуацией в нашей стране:

«В ноябре в США пройдут выборы в Конгресс, а через два года — президентские выборы. Беларусь привлекает огромное внимание и вызывает серьезную обеспокоенность, как у республиканцев, так и у демократов. Я убежден, что независимо от результатов выборов, в США будут следить за ситуацией в Беларуси. Мы также всегда будем заинтересованы в развитии отношений с вашей страной».

Напомним, что сегодня на пресс-конференции Джонатан Мур выразил обеспокоенность последними событиями, связанными с зарубежными дипломатами в Беларуси: гибелью в литовского дипломата Витаутаса Поцюнаса и возбуждением уголовного дела в отношении второго секретаря посольства Латвии Реймо Шмитса.

Джонатан Мур также сообщил, что вчера его не допустили в следственный изолятор ГУВД Мингорисполкома, где содержаться белорусские политзаключенные Александр Козулин, Тимофей Дранчук и Николай Астрейко.

Сегодня же на пресс-конференции стало известно, что новый посол США Карен Стюарт приедет в Беларусь 18 сентября.

Хартия-97