ОГП призвала Лукашенко 16 сентября рассказать о судьбах исчезнувших в Беларуси людей

31/08/2006

Объединенная гражданская партия призвала Лукашенко проинформировать 16 сентября граждан Беларуси через электронные масс-медиа о результатах расследования похищений Виктора Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. Соответствующее письмо направлено в администрацию президента. «Пришло время либо честно сказать, что случилось семь лет назад с лидерами политической оппозиции и их коллегами, либо признать свою беспомощность и незаинтересованность в раскрытии этих преступлений», — говорится в обращении к Лукашенко.

Дело Гончара и Красовского, как и другие громкие дела, это секрет Полишинеля, считает Анатолий Лебедько. «При том объеме материалов и документов, опубликованных в СМИ, и том количестве здравствующих свидетелей изображать глухонемого слепца — значит публично подтверждать свою причастность к политическим убийствам, — отметил руководитель ОГП. — Чем дольше молчит и бездействует власть, тем ярче проступает кровавый след на пороге Красного дома».

Как известно, на протяжении ряда лет Лукашенко, министры МВД и генпрокуроры неоднократно делали заявления и обещали раскрыть громкие дела. Но как только проходили политические кампании, власть забывала о своих намерениях. День 16 сентября выбран не случайно. Именно в этот день семь лет назад были похищены один из лидеров Объединенной гражданской партии, вице-спикер Верховного Совета, потенциальный кандидат в президенты Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский.