Представительство ООН в Непале требует определить судьбу и местонахождение исчезнувших людей

31/08/2006

Представительство ООН в Непале призывает правительство и маоистов предпринять действия, направленные на определение судьбы и местонахождения сотен непальцев, которые бесследно исчезли во время вооруженного конфликта.

В специальном заявлении, подготовленном к Международному дню исчезнувших людей, представитель ООН в Непале Дэвид Джонсон сказал: «В этот день я высказываю солидарность с семьями и друзьями жертв насильственных исчезновений. Правительство и маоисты обязаны исполнить свои обязательства и сделать все возможное, чтобы прояснить судьбу и местонахождение пропавших людей. Насильственные исчезновения — это нарушения прав человека, и родные исчезнувших людей имеют право знать, что случилось с членами их семей, они также имеют право на справедливость и получение компенсации в случае смерти.»

Среди случаев, которые до сих пор не были рассмотрены правительством Непала — пытки и исчезновения более чем 40 пленников из тюрем армии Махараджей в Катманду в 2003-2004 годах, говорится в майском докладе 2006 года, подготовленном миссией ООН в Непале.

Представительство ООН отмечает, что в фокусе его деятельности в Непале — расследование более чем 100 случаев исчезновений в регионе Бардия в 2002-2003 годах.

Далее в заявлении говорится, что миссия ООН в Непале обеспокоена также более чем 150 случаями насильственных похищений между маем 2005-го и апрелем 2006-го. В ответ на многочисленые запросы ООН получила лишь несколько ответов о местонахождении эти хлюдей.

Несмотря на то, что правительство Непала и маоисты ведут мирные переговоры и объявляют о прекращении огня, судьба сотен исчезнувших людей до сих пор неизвестна.

Как утверждает Национальная комиссия по правам человека, она получила 1768 заявлений о насильственных исчезновениях, осуществленных секретной полицией, 750 зявлений о насильственных исчезновений, к которым причастны маоисты, и 73 заявления об исчезновениях, осуществленных неизвестными силами.

Миссии ООН в Непале удалось получить сведения о местонахождении 1205 человек, похищенных правительством, 435 человек, похищенных маоистами, и 73 человек, похитители которых остаются неизвестными.

Родственники похищенных правительством людей регулярно организовывают акции протеста с требованием раскрыть им местонахождение их исчезнувших родных. Однако до сих пор эти акции не принесли никакого результата.

 

Пресс-служба CIWR.ORG