В Брюсселе открылся офис «За демократическую Беларусь»

18/10/2006

Руководитель офиса Ольга Стужинская о его целях и задачах и о том, как белорусские эмигранты могут участвовать в его работе.

О. Стужинская: Наша задача явиться, скажем так, мостиком между продемократическими силами в Минске, Беларуси и Брюсселе. Также мы работаем с НАТО, с Советом Европы и с ООН. То есть главная идея – способствовать реинтеграции Беларуси в европейское сообщество и, конечно же, процессам демократизации. Чем мы будем заниматься более конкретно, так это обменом информацией между Минском и Брюсселем. Мы будем публиковать у себя на сайте какие-то аналитические материалы по Беларуси. Также будет стараться координировать конференции, семинары и круглые столы по Беларуси, проходящие в Западной Европе. Будем стараться привлечь к нашей работе молодых белорусов, живущих в Западной Европе. Будем делать культурные проекты, направленные на информирование Западных стран о Беларуси.

Как конкретно белорусские эмигранты могут поучаствовать в вашей программе?

О. Стужинская: Любым образом: информацией, какой-то волонтерской работой здесь в офисе, если это в Бельгии, каким-то предложениями, видениями их проектов. Если это проект не в Брюсселе, то могут помочь организовать что-то в их городе, будь то конференция, будь то круглый стол или выставка и так далее. То есть поле деятельности очень широкое. Я думаю, что о нас, о нашей стране очень мало информации, поэтому действительно работы много.

С кем в Беларуси вы планируете сотрудничать? Будут ли какие-то политические предпочтения?

О. Стужинская: Цель офиса: иметь контакт и с политическими партиями, и с неправительственными организациями, и со свободными медиа. То есть мы не работаем на какую-то конкретную группу, а будем являться именно мостиком между продемократически мыслящими людьми. У нас есть контакты с ведущими политическими партиями, у нас есть контакты с многочисленными неправительственными организациями, в том числе молодежными и женскими. Не будет какой-то конкретной одной силы, которой мы будем отдавать предпочтение.

Какие ваши ближайшие планы?

О. Стужинская: У нас есть теперь официальный офис, официальный адрес, то есть мы обустроимся, что называется. Мы работаем над сайтом, который, надеюсь, сможем открыть наверно на следующей неделе. Есть несколько идей. Первое, что мы будем делать – у нас будут идти постоянно новости о Беларуси на нашем сайте, на нем также будут линки на многие другие белорусские сайты и мы будем делать информационную рассылку здесь для евроструктур, для международного сообщества, для людей которые работают по Беларуси. Это, скажем так, самый первый шаг. Дальше – проведение какого-то мероприятия для белорусов, живущих за границей, с целью создания сети молодых, образованных, желающих что-то сделать на благо родины.