Адвокат Дмитрия Дашкевича: Повторился сценарий, который был опробован на активистах «Партнерства»

01/11/2006

Суд Октябрьского района приговорил Дмитрия Дашкевича к 1,5 года колонии общего режима. Решение прииімала судья Алла Булаш. Дмитрий признан виновным по статье 193 -1 УК «Деятельность от имени незарегистрированной организации». Несмотря на то, что суд проходил в закрытом режиме, во время вынесения приговора в зал разрешили пройти журналистам и дипломатам. В зал суда не смогли пройти все активисты и сторонники «Маладого Фронта». Они остались ждать вынесения приговора у стен здания суда. После того, как приговор стал известен, люди опустились на колени и прочитали молитву. В настоящий момент они не расходятся, скандируют «Свабоду Дашкевiчу!»

Анатолий Лебедько: «Власть расписалась в своем бессилии перед такими людьми, как Дима»

— Это не приговор, это расправа, циничная, жесткая, бессмысленная. Расправившись сегодня над молодежным лидером, власть еще раз расписалась в своем бессилии перед такими людьми, как Дима. Власть боится. Она окружила себя милицией и спецподразделениями. А это свидетельствует о том, что «придворные аналитики» прогнозируют ухудшение экономической и социальной ситуации в стране, которое повлечет за собой уличные акции протеста. И потому власти пытаются заранее изолировать людей, которые способны сплотить возле себя тех, кто выйдет протестовать на улицы, — заявил в интервью пресс-службе ОГП Анатолий Лебедько, комментируя приговор, вынесенный сегодня Дмитрию Дашкевичу.

Адвокат Дмитрия Дашкевича: «Этот сценарий предназначен для многих людей»

— Во время судебного процесс над Дмитрием Дашкевичем повторился сценарий, который был опробован на активистах «Партнерства». Очень много аналогий по основным моментам — по манере вести следствие, по закрытости следствия и судебного процесса. Защитой были использованы различные доводы, в том числе, что ст. 193 Уголовного кодекса противоречит Конституции, однако нас никто не собирался слушать. Система не принимает никаких доводов. Думаю, этот сценарий предназначен для многих людей», — заявил пресс-центру Хартии’97 адвокат Дмитрия Дашкевича Александр Галиев, комментируя приговор молодежному лидеру — 1,5 года колонии общего режима за «деятельность от имени незарегистрированной организации».

Сергей Калякин: «Сильная власть так себя не ведет»

— Первое впечатление от вынесенного приговора Дмитрию Дашкевичу — это крайнее возмущение тем беспределом, который сотворила власть. Но потом понимаешь, что сильная власть так себя не ведет. Дмитрия Дашкевича изолировали за то, что у него была и есть собственная позиция, отличная от позиции властей. Он член патриотической организации, которая боролась за лучшее будущее для белорусской молодежи.

Изоляция лидера «Маладого Фронта» Дмитрия Дашкевича, подбрасывание наркотиков председателю Союза поляков Анжелике Борис, преследование руководителя организации инвалидов войны в Афганистане Александра Коморовского – это звенья одной цепи. Нарушая законы и права людей, власти пытаются посеять страх в наших сердцах. Но такую власть ждет крах и позор, который покроет всех, кто принимал и осуществлял преступные действия в отношении людей, не побоявшихся громогласно заявить о своей позиции, — считает лидер Партии коммунистов Белорусской Сергея Калякин.

Посол США считает приговор в отношении Дашкевича политически мотивированным

Посол США в Беларуси Карен Стюарт, комментируя решение суда Октябрьского района Минска, приговорившего сегодня молодежного активиста Дмитрия Дашкевича к полутора годам лишения свободы, заявила, что разочарована этим приговором и осуждает его, сообщает БелаПАН.

«Мы считаем приговор в отношении Дашкевича и весь судебный процесс политически мотивированным, направленным на то, чтобы не дать возможности Дмитрию Дашкевичу мирным образом выражать свои убеждения. Как и в прошлом, мы будем считать ответственными за этот приговор тех, кто нарушает права человека, и призываем белорусские власти освободить Дмитрия Дашкевича и тех людей, которые находятся в заключении по политическим мотивам, в частности Александра Козулина, Николая Астрейко и Тимофея Дранчука», — сказала американский дипломат.

Посол Германии: «Я надеялся на другое решение суда»

«Я надеялся на другое решение суда, — заявил в интервью БелаПАН посол Германии Мартин Хеккер, комментируя решение суда Октябрьского района Минска, приговорившего сегодня молодежного активиста Дмитрия Дашкевича к полутора годам лишения свободы. — Лично я шокирован, что мои надежды не оправдались. Я доложу о состоянии дел нашему правительству, оно будет делать выводы и смотреть, что Беларусь идет своим путем, не в соответствии с тем, которым идут другие страны Европы».