Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил проект резолюции о нарушении прав человека в Беларуси

23/11/2006

22 ноября в Третьем комитете Генеральной Ассамблее ООН по инициативе США и Европейского союза был одобрен проект резолюции, осуждающий нарушения прав человека в Беларуси. Его соавторами выступили 39 государств. В проекте говорится, что в Беларуси расширяется практика притеснений и уголовного преследования представителей оппозиции, правозащитников, журналистов и неправительственных организаций.

За принятие этой резолюцию проголосовали 70 государств, 31 делегация выступила против и 67 — воздержались. Белорусская делегация выразила крайнее сожаление по поводу принятия резолюции. Представитель этой страны выразил надежду, что в ходе ее утверждения на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи делегации, проголосовавшие за эту резолюцию, пересмотрят свою позицию и откажутся от селективного подхода к вопросу обеспечения прав человека.

В резолюции выражается обеспокоенность тем, что состоявшиеся 19 марта 2006 года президентские выборы в Беларуси были проведены с серьезными нарушениями и не соответствовали обязательствам взятым Беларусью в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Делегация России при поддержке Кубы и Китая попыталась предотвратить одобрение резолюции по Беларуси. Она воспользовалась возможностями правил процедуры и предложила не выносить ее на голосование. Однако это предложение не прошло.

Рассмотреть резолюцию по существу предложил представитель США. Его поддержала представитель Финляндии. Выступая от имени ЕС, она заявил, что нарушение прав человека в Беларуси является инструментом достижения политических целей и призвала все государства поддержать эту резолюцию.

В защиту Беларуси выступили Россия, Куба, Китай, Иран, Сирия, Венесуэла, Узбекистана и Судан. Они назвали резолюцию политически мотивированной и подчеркнули, что она не способствует развитию сотрудничества и диалога в сфере правозащитной деятельности ООН.