40 дней голодовки Александра Козулина. Евросоюз обеспокоен состоянием его здоровья

28/11/2006

Экс-кандидат в президенты, политзаключенный Александр Козулин голодает в витебской исправительной колонии 40 дней. Обеспокоенность состоянием его здоровья выразил Европейский союз. Об этом говорится в заявлении правительства Финляндии (страны-председателя ЕС), распространенном пресс-службой Евросоюза. В документе подчеркивается, что белорусские власти «несут полную ответственность за обеспечение должного медицинского ухода за А.Козулиным». Правительство Финляндии также выражает озабоченность тем фактом, что членам семьи Козулина, его адвокату и послу Германии в Беларуси было отказано во встрече с заключенным политиком. «ЕС неоднократно призывал белорусские власти освободить Козулина и других политических заключенных», — говорится в заявлении. К заявлению Евросоюза присоединились Украина и Молдова.

Напомним, 27 ноября жена Александра Козулина обратилась к мировому сообществу с просьбой спасти ее мужа от гибели в результате голодовки.

«Сегодня от каждого из вас зависит жизнь моего мужа, — говорится в обращении Ирины Козулиной. — Уже 39-й день (сегодня — 40-й день — прим. Хартии) он держит голодовку протеста против существующего диктаторского режима нелегитимного президента А.Лукашенко. За свои политические убеждения А.Козулин осужден на пять с половиной лет заключения. В стране — затяжной конституционный кризис. Ситуация с правами человека критическая. Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН по инициативе США, Канады и Евросоюза принял резолюцию о нарушении прав человека в Беларуси. Я очень признательна за этот шаг вперед. Мой муж убежден, что только Совет безопасности ООН может повлиять на изменение ситуации в стране. Беларусь является полноправным членом ООН и обязана считаться с решением Совета безопасности ООН. Поэтому А.Козулин обращается с просьбой, чтобы хотя бы одна из стран «большой восьмерки» вышла с предложением о постановке вопроса по Беларуси на Совете безопасности ООН. Сегодня я взываю с отчаянной просьбой сделать все от вас зависящее. Иначе мой муж, осмелившийся противостоять диктаторскому режиму, может погибнуть!»

Александр Козулин голодает с 20 октября, он выражает протест против незаконного, по его мнению, нахождения у власти А.Лукашенко и добивается рассмотрения белорусского вопроса в Совбезе ООН.

За 8 месяцев заключения политзаключенный потерял 30 килограмм веса и находится в очень тяжелом состоянии. Политик заявляет, что не прекратит голодовку, пока не будет выполнено основное его условие — рассмотрение ситуации в Беларуси в Совбезе ООН.

Хартия-97