Генпрокурору нечего сказать о похищениях лидеров оппозиции?

17/01/2007

Правоохранительные органы Беларуси продолжают расследование громких уголовных дел по заявлениям об исчезновениях граждан, заявил на пресс- конференции в Минске генеральный прокурор Беларуси Петр Миклашевич. По его словам, «прокуратура, МВД, другие правоохранительные органы продолжают расследовать уголовные дела о громких исчезновениях». Таким образом генпрокурор ответил на вопрос журналистов о том, каким образом правоохранительные органы Беларуси расследуют исчезновения в Беларуси в 1999-2000 годах лидеров белорусской оппозиции и журналиста.

В 1999 году в стране были похищены и убиты вице-спикер Верховного Совета 13 созыва Виктор Гончар, бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, бизнесмен и общественный деятель Анатолий Красовский. В 2000 году в Минске был похищен журналист Дмитрий Завадский. Международные структуры подозревают в причастности к похищениям и убийствам этих людей высокопоставленных белорусских чиновников — министра внутренних дел Владимира Наумова, секретаря Совета Безопасности Виктора Шеймана, командира спецназа внутренних войск Дмитрия Павличенко и экс-главу МВД Юрия Сивакова.

За все эти годы власти Беларуси не провели надлежащего расследования похищения оппозиционеров. Виновные в похищениях до сих пор не привлечены к ответственности.

 

Хартия`97