В Вашингтоне прошла крупная акция солидарности с народом Беларуси

18/02/2007

16 февраля возле белорусского посольства в Вашингтоне состоялась шестнадцатая по счету акция солидарности с белорусскими политзаключенными, семьями насильственно исчезнувших оппозиционеров, со всеми, кто борется за свободу и демократию Беларуси.

Акция была организована активистами общественной инициативы «Погляд». В ней приняли участие представители гражданской инициативы «Мы помним», обучающиеся в США студенты из Беларуси, представители белорусской диаспоры, а также тридцать жителей Нью-Йорка, специально приехавших в столицу США, чтобы принять участие в шестнадцатом Дне солидарности с Беларусью. Поприветствовать участников демонстрации пришел посол Словакии в США, а также представители немецкого фонда Маршалла и посетители презентации книги Павла Демеша и Йорга Форбрига «Rеclaming Democraсy», которая проходила недалеко от места проведения пикета.

В этот раз участники Дня солидарности устроили пикет непосредственно у входа в здание посольства Беларуси. Сотрудники посольства получили возможность внимательно прочесть все надписи на плакатах демонстрантов: «Свободу политзаключенным!», «Лукашенко, ты не можишь упрятать в тюрьму будущее Беларуси!», «Остановить последнего диктатора Европы!», «Скажем нет объединению двух диктаторов — Путина и Лукашенко!».

Многочисленные прохожие задавали участникам акции вопросы, выражали свою солидарность с белорусами. Водители проезжающих мимо автомобилей гудками поддерживали участников пикета.

Когда акция подходила к концу, посол Беларуси в США Хвостов вышел из здания посольства и направился к своему служебному автомобилю. На громкое скандирование участников Дня солидарности «Жыве Беларусь!» он никак не отреагировал. Зато плакат «Свободу Козулину!», который участники акции прислонили к крылу его машины, не мог остаться для Хвостова незамеченным.

Несмотря на десятиградусный мороз, четыре с половиной часа, отведенные под акцию, для участников Дня солидарности пробежали незаметно. Этому способствовали бодрое настроение демонстрантов, их оптимизм и непоколебимая вера в свободную Беларусь.

 

Пресс-служба CIWR.ORG