В Таллинне отдают дань памяти беларусам, сражавшимся за свободу Эстонии

25/03/2007

Сегодня, 25 марта — годовщина провозглашения Беларуской Народной Республики. Независимое национальное Беларуское государство было провозглашено в 1918 году и его успели признать правительства Эстонии, Финляндии, Литвы, Украинской Народной Республики, Чехословакии и Турции. Через год в результате вторжения Красной армии и захвата власти большевиками, БНР перестала де-факто существовать.

В августе 1919 года отряд Беларуского генерал-майора Станислава Булак-Балаховича присоединился ко Второй Эстонской Дивизии, чтобы сражаться на стороне эстонцев до конца Освободительной Войны против Красной Армии. Согласно действовавшему между двумя государствами договору, в Освободительной Войне участвовало около тысячи проживавших здесь беларусов.

По инициативе обучающихся в Эстонии студентов из Беларуси, в день провозглашения Беларуской Народной Республики возлажением цветов к памятнику ученикам и учителям, погибшим в Освободительной Войне, отдаётся дань памяти беларусам, сражавшимся за независимость Эстонии.

Годовщина провозглашения Беларуской Народной Республики отмечается по всему миру различными акциями и памятными мероприятиями. Самое большое из них пройдёт в Минске на Октябрьской площади и его целью будет помимо празднования дня независимости, напомнить, что в Беларуси отсутствуют свобода и демократия.

«Сегодня Европейский Союз отмечает свой день рождения, но мы не должны забывать, что по соседству с нами находится страна, в которой свобода только показная. Нашим соседом является диктаторское государство, которое действует лишь во имя укрепления собственной власти ценой благополучия и свободы своих граждан», — заявил член группы поддержки Беларуси Евгений Криштафович.

В прошлом году правительство Эстонии приняло решение поддержать обучение в Эстонии десяти студентов из Беларуси, у которых по политическим причинам нет возможности учиться на родине. Посетившая в октябре прошлого года с визитом Таллинн председатель Рады Беларуской Народной Республики в изгнании Ивонка Сурвилла подчеркнула, что наибольшей помощью народу Беларуси является поддержка молодёжи.

 

www.or.ee