Помогите освободить Дениса Денисова!

31/03/2007

В офисе Объединенной гражданской партии проходит сбор пожертвований для освобождения под залог из Витебской тюрьмы Дениса Денисова.

Напомним, что молодежный активист, защитник палаточного городка, член ОГП Денис Денисов был задержан 16 февраля в Гомеле. Затем он был этапирован в Витебский СИЗО по обвинению в «планировании групповых действий, которые нарушают общественный порядок». Жуткое, леденящее душу преступление Дениса заключалось в том, что в Витебске летом прошлого года был вывешен бело-красно-белый флаг. По этому случаю было возбуждено уголовное (!) дело. Более того: самого Дениса не обвиняют в непосредственном совершении. Он подозревается только в причастности к этому «страшному криминалу».

Однако даже по лукашенковскому законодательству арест Денисова — это «беспредел». В статье 342 Уголовного кодекса, которую вменяют Денису, перечислены конкретные основания: «нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений» и т.п. Ни о чём подобном в данном случае речи не идёт. А Денисов — в тюрьме!

До суда Дениса Денисова готовы отпустить под залог, который составляет эквивалент суммы 7500 долларов. На данный момент его друзьям удалось собрать 1,5 тысячи долларов. Если каждый из нас пожертвует кто сколько сможет — хотя бы 5—10 долларов или тысяч белорусских рублей — это поможет собрать необходимую сумму, и Дениса выпустят из-за решётки.

По закону, залог возвращается после суда, если обвиняемый является на суд.

Телефон офиса Объединенной гражданской партии: 289-50-09.

Кроме того, деньги можно перевести по системам MIGOM и Маниграм.
Подробная информация здесь:
http://www.bpsb.by/bank/ru.personal.moneygram.html
http://www.bankirsha.com/about-remittances-migom.html

Контактный телефон + 375 29 190-46-41 (Петра)
Адрес получателя :
Ямайкина Жанна Ивановна
220012, Минск, пр. Скорины, 72-А–23