Состоялась акция памяти Дмитрия Завадского

09/07/2007

В день седьмой годовщины исчезновения телеоператора Дмитрия Завадского у дома, в котором он жил и из которого в тот день 7 июля 2000 года отправился в аэропорт «Минск-2» встречать Павла Шеремета состоялась акция памяти. К дому Дмитрия пришли журналисты, члены ОО «Белорусская ассоциация журналистов", коллеги Дмитрия с российского «Первого канала» и Ольга Григорьевна Завадская, мама Димы.

Дмитрий Завадский в 1994-1997 годах личный оператор Лукашенко. С 1997 года Дима был оператором российского канала ОРТ, делал репортажи с Павлом Шереметом. С ноября 1999 по май 2000 работал в Чечне. Результатом этой командировки стал документальный цикл «Чеченский дневник», над которым Дмитрий работал вместе Павлом Шереметом. За несколько дней до премьеры фильма на российском канале ОРТ Дмитрий Завадский бесследно исчез.

На подъезде дома, в котором жил Дмитрий, был вывешен плакат с его портретом и с вопросом к властям: «Где Дмитрий Завадский?» «К сожалению, за эти семь лет ни следствие, ни прокуратура не дали ответа, что случилось с моим сыном. Усилия родных, журналистов, правозащитников также ни к чему не привели. Я думаю, что пока действующий режим находится у власти, мы ничего не узнаем, сказала Ольга Григорьевна сегодня у дома своего пропавшего сына. Но я продолжаю надеяться, что узнаю правду о том, что же произошло 7 июля 2000 года». Ольга Григорьевна поблагодарила всех журналистов за то, что они продолжают помнить Диму, поддерживают ее и добиваются от властей выяснения судьбы ее сына. Она сказала, что все эти страшные семь лет она ни на минуту не оставалась одна и без поддержки. Владимир Дзюба, главный редактор журнала «Абажур» отметил, что: «Для всех нас день 7 июля вот уже семь лет является днем памяти и днем профессиональной совести. Днем напоминания тем подонкам, которые совершили это ужасное преступление, подонкам, которые сидят в кабинетах власти и обещали сделать все, чтобы раскрыть похищение Дмитрия Завадского, но так ничего и не сделали.

Все эти семь лет мы помним Диму. Мы должны продолжать писать свои материалы, собирать факты, делать фоторепортажи и снимать фильмы, чтобы добиваться правды и делать то, что не успел сделать Дима».