350 людей насильственно исчезли за время режима маоистов в Непале

30/08/2007

30 августа, в Международный день исчезнувших людей, непальская правозащитная организация Advocacy Forum выступила со специальным заявлением, в котором призвала правительство Непала немедленно раскрыть информацию о судьбах насильственно исчезнувших граждан.

«Недобровольное исчезновение — это не просто преступление, это вопиющее нарушение прав подвергшегося исчезновению человека, а также его родных и близких», — говорится в заявлении Advocacy Forum.

«Мирное соглашение, подписанное правительством Непала и Непальской Коммунистической Партией (маоисты) в ноябре 2006 года, гласит, что информация о насильственно исчезнувших людях должна стать достоянием общественности в течение 60 дней после подписания соглашения, — напоминает Advocacy Forum. — Однако, после подписания договора прошло уже 10 месяцев, а правительство до сих пор не сдержало свое обещание».

По сведениям Advocacy Forum, около 350 человек насильственно исчезли за время режима маоистов. Несмотря на обещания, закрепленные в мирном соглашении 2006 года, Коммунистическая Партия, так же как и правительство, не стала раскрывать правду о судьбах жертв своего режима.

Далее Advocacy Forum напоминает, что 1 июня 2007 года Верховный суд Непала обязал правительство немедленно создать независимую комиссию и провести расследования всех случаев насильственных исчезновений. Правительство проигнорировало требование Верховного суда.

Advocacy Forum осуждает правительство Непала и Коммунистическую Партию за невыполнение условий мирного соглашения и непослушание Верховному суду и требует немедленно исполнить данные гражданам Непала обещания.