AHRC: Во всех случаях насильственных исчезновений виновно государство

30/08/2007

Азиатская комиссия по правам человека (AHRC) выступила с заявлением, приуроченным к Международному дню исчезнувших людей.

25 правозащитников из Камбоджи, Китая, Индии, Индонезии, Непала, Филиппин, Шри-Ланки, Пакистана и Таиланда, собравшиеся в Школе по правам человека, организованной AHRC, составили совместное заявление к Международному дню исчезнувших людей.

«Во всех случаях насильственных исчезновений виновно государство, — заявляют правозащитники. — В некоторых случаях оно само заказывает недобровольные исчезновения, в других — не способоствует, а порой препятствует получению информации о судьбах исчезнувших людей».

«Во многих странах Азии страшная практика насильственных исчезновений имеет место по сей день, — говорится далее в заявлениии правозащитников. — Шри-Ланка, Пакистан, Индонезия, Бангладеш, Непал, Таиланд, Филиппины, Индия — это только некоторые государтсва, в которых практика недобровольных исчезновений приобрела угрожающий масштаб. Азиатский опыт показывает, что случаи насильственных исчезновений крайне редко добросовестно расследуются государством».

«В упомянутых странах имеет место серьезное разочарование в пассивном отношении местных властей к регулярным случаям недобровольных исчезновений. Однако, протесты еще не достигли уровня, достаточного для того, чтобы заставить государство сменить свое отношению к феномену насильственных исчезновений. Мы призываем все гражданские организации сплотить усилия, направленные на изменение государственной политики. Мы призываем всех тех, кто жаждет правды и справедливости, объединить свои усилия в борьбе с преступным бездействием государства», — призывают азиатские правозащитники.

Азиатская комиссия по правам человека — это региональная негосударственная организация, ставящая своей целью мониторинг правонарушений и лоббирование соблюдения прав человека в странах Азии. AHRC основана в 1984 году в Гонконге.

 

Пресс-служба CIWR.ORG