О судьбе 1800 грузин и 135 абхазов, пропавших без вести в ходе грузино-абхазского конфликта, до сих пор ничего не известно

30/08/2007

Ежегодно в мире насильственно исчезают и пропадают без вести тысячи людей. Большинство случаев пропажи людей имеют отношение к внутренним конфликтам. Об этом говорится в докладе Международного комитета Красного Креста (МККК) «Пропавшие без вести: скрытая трагедия тех, о ком забыли».

Доклад МККК представлен накануне Международного дня пропавших без вести, который отмечается 30 августа. В нем рассказывается о трагедии людей, которые числятся пропавшими в связи с вооруженными конфликтами и о положении их семей.

В документе подчеркивается, что все пропавшие без вести имеют трагическую, но разную судьбу — кто-то из них попал в плен, кого-то похитили или тайно содержат под стражей. Это и заключенные, погибшие в тюрьмах, и жертвы массовых уничтожений, небрежно похороненные в безымянных могилах и погибшие солдаты, чьи тела остаются лежать неопознанными на поле боя.

«Даже если я не увижу ничего кроме скелета, мне это не важно. Я просто хочу вернуть своего сына», — цитируют авторы доклада Гулик Экизашвили из Грузии, чей сын до сих пор числиться пропавшим без вести, спустя 14 лет после того как он исчез во время вооруженного грузино-абхазского конфликта. Авторы доклада обращают внимание на то, что в Грузии в результате этого конфликта пропавшими без вести считаются 1800 грузин и 135 абхазов. О судьбе этих людей до сих пор ничего не известно.

«С того времени, когда в мире начались войны, исчезают люди. То, что делается — недостаточно. Необходимо работать над решением этой сложнейшей проблемы и помочь десяткам тысяч семей пропавших без вести выяснить, что случилось с их близкими», — заявил директор Управления оперативно деятельности МККК во время презентации доклада в штаб-квартире Комитета в Женеве.

Центр новостей ООН