Политсовет ОДС призывает белорусские власти расследовать политические исчезновения

30/08/2007

30 августа Политсовет объединенных демократических сил принял заявление в связи с Международным днем исчезнувших людей, в котором потребовал объективного расследования в Беларуси всех дел по фактам насильственных исчезновений людей. «Мы требуем объективного расследования в Беларуси всех дел по фактам насильственных исчезновений и осуществления правосудия над теми, кто причастен к исчезновениям и, злоупотребляя властью, препятствовал расследованию», — отмечается в заявлении.

Генеральная ассамблея ООН 20 декабря 2006 года единогласно одобрила Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, которая предписывает государствам — членам ООН принимать эффективные меры с целью предупреждения и пресечения актов насильственного исчезновения. В феврале 2007 года Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений подписали 57 государств. Накануне церемонии подписания конвенции, 16 января 2006 года, к белорусскому правительству с предложением о присоединении к ней обратились родственники жертв насильственных исчезновений в Беларуси, которые объединены в гражданскую инициативу «Мы помним». В их заявлении указывались факты насильственных похищений Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского. Политические мотивы исчезновения этих граждан Беларуси подтверждаются как уже имеющимися сведениями в материалах возбужденных уголовных дел, так и информацией, собранной представителями общественного расследования и компетентными международными структурами, напоминает БелаПАН.

В заявлении отмечается, что правительство Беларуси подписание конвенции проигнорировало. «Бездействием в раскрытии преступлений, в предании гласности и суду виновных в насильственных исчезновениях оппонентов режима — Ю.Захаренко, В.Гончара, А.Красовского и Д.Завадского, циничным стремлением к замалчиванию этих чудовищных фактов нынешнее правительство дискредитирует народ Беларуси в глазах всего мирового сообщества», — считают члены политсовета.

В документе выражается солидарность с родственниками всех насильственно исчезнувших в Беларуси и протест против «еще одного проявления репрессий белорусских властей в отношении лидеров и активистов оппозиции — препятствования установлению правды о политически мотивированных исчезновениях».

Политсовет призвал Рабочую группу ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям, другие международные структуры держать под контролем дела об исчезновениях в Беларуси, призывать белорусское правительство выполнять свои обязательства в области прав человека.

В заявлении также выражается надежда, что в будущем демократическое правительство Беларуси данную конвенцию подпишет и примет на себя соответствующие обязательства.