Правительство Беларуси «все еще ведет предварительные расследования случаев исчезновений»

30/08/2007

Рабочая группа ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям выразила обеспокоенность по поводу случаев исчезновения людей в разных странах мира.

Рабочая группа в своем пресс-релизе выразила также серьезную обеспокоенность в связи с тем, что в некоторых государствах власти наотрез отказываются открыть правду о людях, считающихся пропавшими.

По словам представителя секретариата рабочей группы ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям Клаудии де ля Фуэнте,

«В настоящий момент на рассмотрении рабочей группы находятся три случая насильственного исчезновения в Беларуси, произошедшие в 1999 году. Среди них — случай исчезновения вице-премьера Виктора Гончара, бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского».

На запрос рабочей группы белорусское правительство ответило дважды. В последнем ответе в августе 2006 года содержалась информация о том, что в Беларуси все еще ведутся предварительные расследования этих случаев, и никакой новой информации о местонахождении пропавших людей не имеется.

«Пока мы не можем точно назвать точный адрес пропавшего, или адрес места, где его содержат, дела все еще считаются открытыми. Если же считается, что человек погиб, то мы сообщаем об этом только, если получаем свидетельство о смерти. В этих случаях дело может быть закрыто. Вся информация, которую мы получаем, сразу же передается семьям жертв», — рассказывает Клаудия де ля Фуэнте.

В Беларуси, по официальным данным, ежегодно пропадает около 2-х тысяч человек. Это, так называемые, бытовые исчезновения. Говорит председатель Белорусского Хельсинкского Комитета Татьяна Протько:

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто пропал, и имеем в виду, прежде всего, исчезновения по политическим мотивам. К сожалению, в нашей стране государство не хочет признавать факт политических исчезновений и пытается для этого найти всякие объяснения, что политических исчезновения нет, есть только бытовые».

Исчезновение по политическим мотивам является страшным преступлением, которое, конечно же, должно быть раскрыто, а государство должно сделать для этого все, иначе на него ложится тень недоверия и позора, считает председатель Белорусского Хельсинкского Комитета:

«Мы требуем сегодня проведения качественного расследование тех случаев политических исчезновений, которые произошли в Беларуси».

20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию для защиты всех людей ль насильственных исчезновений. Насильственное исчезновение было признано преступлением в ряде стран мира. Нужно отметить, что Беларусь эту Конвенцию не подписала, посчитав ее неактуальной.

 

Марина Никитич
Немецкая Волна