Заседание Политсовета ОДС началось с минуты молчания

30/08/2007

Заседание Политсовета Объединенных демократических сил (ОДС) началось 30 августа с минуты молчания в память жертв насильственных исчезновений в Беларуси, сообщает пресс-служба ОГП.

С инициативой провести минуту молчания выступил член президиума Политсовета, бывший адвокат Александра Козулина Игорь Рынкевич. По его словам, 30 августа во всем мире отмечают как день жертв насильственных исчезновений. И.Рынкевич напомнил об исчезнувших в Беларуси операторе российского телеканала ОРТ, бывшем личном телеоператоре президента Дмитрии Завадском, предпринимателе Александре Красовском, оппозиционных политиках Юрии Захаренко и Викторе Гончаре. Члены Политсовета единогласно приняли соответствующее заявление, разработанное оргкомитетом по формированию Общественной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Приводим текст заявления полностью.

 

Заявление Политического Совета Объединенных демократических сил Беларуси в связи с Международным днем исчезнувших людей

30 августа во всем мире отмечается Международный день исчезнувших людей, и граждане доброй воли отдают дань памяти исчезнувшим с твердой готовностью не допустить повторения трагедий.
Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря 2006 года единогласно одобрила Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Конвенция предписывает государствам-членам ООН принимать эффективные меры с целью предупреждения и пресечения актов насильственного исчезновения. Конвенция обязывает извещать семьи о судьбе их задержанных родственников. В феврале 2007 года Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений подписали 57 государств.

Накануне церемонии подписания Конвенции, 16 января 2006 года, к белорусскому правительству с предложением о присоединении к ней обратились родственники жертв насильственных исчезновений в Беларуси, которые объединены в Гражданскую инициативу «Мы помним». В их заявлении указывались факты насильственных похищений Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского. Политические мотивы исчезновения этих граждан Беларуси подтверждаются уже имеющимися сведениями как в материалах возбужденных уголовных дел, так и информацией, собранной представителями общественного расследования и компетентными международными структурами.

Однако правительство Республики Беларусь подписание Конвенции проигнорировало, чем дало дополнительные основания утверждать о его зависимости от подозреваемых в насильственных исчезновениях лиц высших должностных лиц страны.

Бездействием в раскрытии преступлений, в предании гласности и суду виновных в насильственных исчезновениях оппонентов режима — Ю.Захаренко, В.Гончара, А.Красовского и Д.Завадского, циничным стремлением к замалчиванию этих чудовищных фактов нынешнее правительство дискредитирует народ Беларуси в глазах всего мирового сообщества.

В Международный день пропавших Политический Совет Объединенных демократических сил выражает солидарность с родственниками всех насильственно исчезнувших в Беларуси и категорически протестует против еще одного проявления репрессий белорусских властей в отношении лидеров и активистов оппозиции — препятствованию установлению правды о политически мотивированных исчезновениях.

Мы требуем объективного расследования в Беларуси всех дел по фактам насильственных исчезновений и осуществления правосудия над теми, кто причастен к исчезновениям и, злоупотребляя властью, препятствовал расследованию.

Мы призываем Рабочую группу ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям, другие международные структуры держать под контролем дела об исчезновениях в Беларуси, призывать белорусское правительство выполнять свои обязательства в области прав человека.

Поддерживая требование белорусской общественности к правительству о присоединении Республики Беларусь к Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, заявляем, что в будущем демократическое правительство Беларуси данную Конвенцию подпишет и примет на себя соответствующие обязательства.

Дальнейшей деятельности для прекращения исчезновений, восстановления справедливости, законности в Беларуси будет способствовать и работа создаваемой Политическим Советом ОДС структуры — Общественной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

Мы приложим все усилия для того, чтобы Беларусь была вычеркнута из черного списка стран, применяющих страшную практику насильственных исчезновений.