Идентифицировано 13 000 людей, исчезнувших во время военного конфликта в бывшей Югославии

31/08/2007

30 августа, в Международный день исчезнувших людей, Международная комиссия по исчезнувшим людям (ICMP), базирующаяся в Боснии и Герцоговине, выступила со специальным заявлением.

«Феномен исчезновений — глобальная проблема, — говорится в заявлении ICMP. — В Европе больше всего людей исчезает в Нагорном Карабахе, Чечне, определенных регионоах Грузии, в Бывшей Югославии и на Кипре.»

«В 2005 году при поддержке правительства Боснии и Герцоговины и Международной комиссии по исчезнувшим людям был создан Институт исчезнувших людей, задача которого — искать и идентифицировать пропавших без вести, — напоминает ICMP. — На сегодняшний день Институт идентифицировал более 13 000 исчезнувших людей.»

Институт исчезнувших людей широко применяет метод ДНК-идентификации. По мнению ICMP, «ДНК-анализ, с технической точки зрения, — это единственный надежный способ идентификации. В политическом смысле это тоже самый предпочтительный метод, поскольку он отрезает возможность делать голословные заявления об идентификации пропавших людей.»

Далее в своем заявлении ICMP отмечает, что «Несмотря на то, что военные конфликты в западной части Балканах закончились 7 лет назад, в Хорватии и Косово без вести пропавшими считаются 2 000 человек. В Боснии и Герцоговине до сих пор неизвестна судьба 13 000 человек.»

30 августа, в Международный день исчезнувших людей, ICMP призвало правительства всех стран «раскрыть информацию о судьбах исчезнувших людей их родным и близким. Ибо до тех пор, пока судьба пропавших людей не будет раскрыта и справедливость не будет восстановлена — не будет мира в сердцах тех, чей родной человек исчез.»

Международная комиссия по исчезнувшим людям была создана в 1996 году с целью поиска пропавших без вести во время военных конфликтов в Боснии и Герцоговине, Хорватии и Сербии в 1991-1995 годах. С течением времени ICMP расширила свою деятельность также на регионы Косово и Македонии. Штаб-квартира ICMP находится в Сараево (Босния и Герцоговина), ее филиалы есть в Хорватии, Сербии и Косово. ICMP оказывает содействие правительству Ирака в поиске пропавших людей и поддерживает контакт с другтими странами, в которых имеют место массовые исчезновения людей.

По сведениям ICMP, во время конфликта в Боснии и Герцоговине без вести пропало около 30 000 человек. С подачи ICMP правительство Боснии и Герцоговины приняло закон о пропавших людях. Закон защищает право родственников исчезнувших людей на получение информации об их судьбе. При поддержке правительства в Боснии и Герцоговине также создан фонд материальной помощи семьям исчезнувших людей.

 

Пресс-служба CIWR.ORG