За две первые недели августа в Шри-Ланке исчезло как минимум 18 человек

31/08/2007

30 августа, в Международный день исчезнувших людей, 21 правозащитная организация Шри-Ланки обратилась к президенту страны Махинде Раджапаксе с призывом ратифицировать Международную Конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Среди подписавшихся под обращением — Ассоциация членов семей исчезнувших (AFMD), Семьи исчезнувших (FOD), Международное движение против всех форм дискриминации и расизма (IMADR), Дом прав человека (HHR), Матери и дочери Шри-Ланки, Мусульманский информационный центр, Родители пропавших без вести солдат.

В своем обращении правозащитные организации Шри-Ланки отмечают действия, предпринятые президентом страны в направлении предотвращения насильственных ичезновений, такие как создание специальной Президентской комиссии по сбору информации об исчезновениях и недавний арест подозреваемых в громких насильственных исчезновениях людей в Коломбо. «Однако, несмотря на определенные действия с вашей стороны по предотвращению недобровольных исчезновений, только за две первые недели августа в Шри-Ланке исчезло как минимум 18 человек, — отмечается в заявлении. — Мы призываем вас инициировать открытое, добросовестное расследование этих случаев… Мы также призываем вас сделать достоянием общества до сих пор неопубликованные части доклада, подготовленного в 2002 году специальной комиссией и переданного на хранение предыдущему президенту Шри-Ланки. В этом докладе содержится информация о насильственных исчезновениях, имевших место в 1998 году. Почти десять лет родственники исчезнувших тогда людей ждут его публикации.»

«Принимая во внимание угрожающий рост насильственных исчезновений в нашей стране, мы призываем вас принять немедленные меры по выполнению рекомендаций Рабочей группы ООН по недобровольным и насильственным исчезновениям, — говорится далее в заявлении. — Также, мы призываем вас внести насильственное исчезновение в уголовный кодекс Шри-Ланки, ибо насильственное ичезновение является страшным преступлением… Мы выражаем надежду, что с вашей подачи Шри-Ланка, ратифицировав Международную Конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, включится в международную борьбу с недобровольными исчезновениями.»

 

Пресс-служба CIWR.ORG