День солидарности в Нидерландах

17/10/2007

Во вторник 16 октября при поддержке гражданской инициативой «Мы помним» и голландской студенческой инициативы «Mission to Minsk» в Гааге состоялась мирная демонстрация солидарности со всеми, кто борется за свободу Беларуси. Акция прошла у здания белорусского посольства в Королевстве Нидерланды с 15:00 до 16:00 по местному времени.

По договоренности с местными властями, участники акции провели мирную демонстрацию непосредственно у входа в посольство Беларуси. Демонстранты держали портреты насильственно исчезнувших Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского.

Примерно в 15:05 к посольству подъехал автомобиль, из которого вышли, как выяснилось впоследствии, два гражданина Беларуси, приехавшие, по их собственным словам, на прием к послу. Один из них буквально набросился на участников мирной демонстрации с вопросами откуда они, где учатся, где родились, где живут и тп. Также он заявил участникам акции, что они «предают свою страну» и нелицеприятно высказался в адрес насильственно исчезнувших белорусов. Ни представиться, ни сфотографироваться гражданин не захотел.

За исключением этого небольшого инцидента, акция прошла мирно.