Агенты белорусского КГБ добрались до голландских студентов

19/10/2007

15 и 16 октября два главных ВУЗа Амстердама — Амстердамский университет и Свободный университет посетили агенты белорусского КГБ. Несмотря на длинные плащи, черные очки и газеты — в «лучших» шпионских традициях с прорезями для глаз — а может быть как раз из-за них, присутствие агентов не осталось незамеченным. Голландские студенты недоумевающе указывали друг другу на странных персонажей, переглядывались, хихикали и совершенно не могли сконцентрироваться на лекции. Хорошо, что объяснение не заставило себя долго ждать, иначе польза от лекций в эти дни в амстердамских ВУЗах равнялась бы нулю.

На некоторое время место за преподавательской кафедрой заняли члены студенческой группы «Международной Амнистии». Они рассказали голландским студентам, что 14 октября в Минске прошел Европейский Марш, в знак солидарности с участниками которого и проходят театрализованные акции в голландских ВУЗах. Представители «Международной Амнистии» рассказали студентам о том, что белорусские студенты, принимающее активное участие в акциях оппозиции, находятся под наблюдением КГБ, что многие из них после участия в акциях протеста отчисляются из институтов, что в Беларуси ущемляется право на свободу слова и собраний и другие основные права человека.

В перерыве между лекциями голландским студентам было предложено подписать петицию к белорусским властям с требованием немедленно остановить нарушение прав человека в Беларуси, в частности освободить всех политических заключенных и провести независимое расследование насильственных исчезновений. В общей сложности под петицией поставили свои подписи более 500 студентов.

Один из участников акции, Давид Сампимон, сказал в интервью студенческой газете Амстердамского университета «Folia»: «16 ноября мы собираемся вручить эту петицию послу Беларуси в Королевсвте Нидерланды. Каждый месяц 16-го числа в Беларуси и за ее пределами проходят дни Солидарности с жертвами диктаторского режима. В Беларуси четыре известных человека подверглись насильственному исчезновению. Двое из них были похищены 16-го сентября 1999 года».

Акция «Международной Амнистии» вызвала огромный резонанс в студенческой среде. Сюжет об акции был показан по студенческому телевидению.