24 октября в Минске пройдет пикет солидарности с Александром Козулиным

22/10/2007

Из трех заявок, поданных молодыми лидерами Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Мингорисполком удовлетворил-таки одну на проведение пикета солидарности с осужденным экс-кандидатом в президенты Беларуси, руководителем партии Александром Козулиным. Об этом пресс-службе БСДП сообщил заместитель председателя партии Игорь Рынкевич.

Как отметил И.Рынкевич, Мингорисполком разрешил провести 24 октября пикет в одном из трех мест, установленных решением городских властей для проведения массовых мероприятий — на площадке у цирка Шапито по ул. Орловской. На две другие заявки власти в лице зам.председателя Мингорисполкома М.Титенкова ответили отказом: в парке Дружбы народов близ площади Бангалор будет некий пикет, посвященный чернобыльской тематике, а в парке 50-летия Октября — «работы по уборке территории и ремонту паркового оборудования».

Когда вечером 19 октября И.Рынкевич разговаривал с руководителем идеологического управления администрации столицы Геннадием Курбеко, тот отказался «раскрыть» содержание высланных по почте решений властей о проведении пикетов. «Я в свою очередь заверил его, что в случае необоснованных или надуманных отказов мы их непременно, с составлением актов на местах, обжалуем в суде, — рассказал зам.председателя БСДП. — Меня уже водили за нос, когда не разрешили 27 июля провести митинг-концерт, даже соответствующие копии отказных решений для судебного процесса было сложно получить, и мы сделали выводы из этих бюрократических игр».

Пикет, который пройдет 24 октября на ул. Орловской, имеет две заявленные цели: «требование об освобождении А.Козулина» и «информирование граждан о деятельности БСДП (Грамада), включая деятельность по освобождению А.Козулина». Фактически пикет приурочен к годовщине начала 53-дневной политической голодовки А.Козулина. Заявитель пикета, руководитель молодежной комиссии БСДП Алесь Стрельцов вместе с партийцами готов самостоятельно принять меры по обеспечению порядка и безопасности проведения данного массового мероприятия.

К тому же, по словам И.Рынкевича, 24 октября в Палате представителей будет рассматриваться законопроект об амнистии, и «мы напомним депутатам о возможности распространения амнистии на профессора Козулина и других политических заключенных». «Пока не исправлены позорные судебно-следственные ошибки по политически мотивированным приговорам, пусть депутаты хотя бы осмелятся внести либеральные изменения в этот законопроект», — подчеркнул И.Рынкевич.