Александр Козулин освобожден на трое суток

26/02/2008

Сегодня в 1 час ночи был освобожден из колонии на трое суток, специально для участия в похоронах жены, политзаключенный, экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин.

Бывший адвокат и соратник политзаключенного Игорь Рынкевич сообщил пресс-центру Хартии’97, что Козулина привез сегодня ночью на автомобиле прямо из колонии домой на улицу Сторожевскую в Минске начальник колонии «Витьба-3» Виталий Агнистиков.

Супруга политзаключенного Ирина Козулина скончалась 23 февраля. 48-летняя женщина страдала от онкологического заболевания. В связи с тем, что власти не сразу освободили политзаключенного проститься с супругой, Александр Козулин объявил голодовку. 25 февраля к голодовке протеста присоединились дочери оппозиционного политика. Вчера в центре Минска также прошла акция памяти Ирины Козулиной и с требованием освободить политзаключенного Александра Козулина.

Освободить Александра Козулина требуют Евросоюз и США. Без освобождения всех политзаключенных официальному Минску не удастся наладить отношения с Европой. Только вчера с требованием освободить Козулина выступили Еврокомиссия, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламент, посольства США, Франции и Словакии.