Белорусы прощаются с Ириной Козулиной

26/02/2008

26 февраля в 20.00 в Минске началась панихида по супруге экс-кандидата в президенты Ирине Козулиной. Более тысячи минчан и жителей других городов пришли к на площадь Независимости к Красному костелу проводить в последний путь эту мужественную женщину. В траурной церемонии участвуют ее супруг политзаключенный Александр Козулин, отпущенный на трое суток из колонии "Витьба-3" на похороны жены, дочери Ольга и Юлия, друзья и соратники А.Козулина.

Зал Красного костела не в состоянии уместить всех желающих, пришедших отдать дань памяти Ирине Козулиной. Большинство людей пришли с белыми и красными цветами, напоминающими о цветах национального флага нашей страны. Люди скорбили, не скрывая своих слез.

Ксендз Владислав Завальнюк прочитал поминальную молитву по Ирине Козулине, после чего под сводами храма зазвучали песнопения на белорусском и латинском языках в исполнении церковного хора, и началась церемония прощания с Ириной Козулиной. Люди возлагают цветы и венки к гробу.

Панихида продлится в Красном костеле сегодня до 24.00, а 27 февраля с 9.00 до 12.00. В 12 часов по Ирине Козулиной будет отслужена заупокойная имша.

Вместе с тем, до сих пор не известно, где будет похоронена Ирина Козулина. Власти пока не дали разрешения на просьбу родных выделить место для захоронения на Московском или Кальварийском кладбищах в Минске.

Напомним, что супруга политзаключенного Александра Козулина Ирина скончалась на 49-м году жизни вечером 23 февраля от онкологического заболевания.