Александру Козулину отказали в досрочном освобождении

29/02/2008

Администрация исправительной колонии №3 письменно проинформировала родственников политзаключенного Александра Козулина о том, что ему отказано в условно-досрочном освобождении. Как говорится в официальном письме, Козулин «зарекомендовал себя с отрицательной стороны: имеет 10 нарушений режима содержания».

24 января текущего года на заседании совета воспитателей отряда №1 политзаключенный был аттестован как «злостно нарушающий порядок отбывания наказания», — говорится мв письме из администрации. 30 января на комиссии учреждения по рассмотрению материалов условно-досрочного освобождения от наказания Козулину А.В. было отказано в УДО, как «не твердо ставшему на путь исправления», — заявлено в письме.

Напомним, что экс-кандидат в президенты Беларуси, политзаключенный Александр Козулин вчера вернулся в витебскую колонию № 3. Истекли три дня, которые белорусский режим под давлением международной общественности предоставил ему для участия в похоронах супруги — Ирины Козулиной, скончавшейся в минувшую субботу после тяжелой болезни.

Краткосрочный отпуск на похороны Александру Козулину был дан вопреки существующему законодательству, заявил журналистам министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов.

«Отпуск А.Козулину был дан вопреки существующему законодательству. Он с юридической точки зрения не имел права на этот отпуск», — сказал В.Наумов.

В этой связи глава МВД пояснил, что «А. Козулин не подпадал под категорию лиц, которым отпуск предоставляется в связи со смертью близких родственников. Бывшая жена не является близким родственником».

Кроме этого, по словам министра, у А.Козулина было несколько дисциплинарных взысканий во время отбывания наказания. В.Наумов сообщил, что А.Козулин также допустил несанкционированное использование телефона, за что были наказаны 4 сотрудника исправительного учреждения.

Слова министра пресс-центру Хартии’97 прокомментировала дочь политика Ольга Козулина:

«Я так устала все комментировать выпады наших чиновников. Как им не стыдно? Папа с мамой прожили вместе 30 лет. Развод был формальностью, он был оформлен сразу после того, как отца уволили с должности ректора в БГУ. Отец боялся, что начнут преследовать нашу семью, все имущество оформил на маму. Наумову можно только пожелать такую крепкую и любящую семью, как наша. Так говорить — просто аморально. Кроме того, все претензии в колонии к отцу были незаконными. Когда через 10 дней после окончания голодовки (он голодал 53 дня!) отцу выносили взыскания за то, что он от слабости засыпал днем, о чем можно говорить? Что это взыскания? У них совесть есть вообще?».

Евросоюз и США требуют полного и окончательного освобождения Александра Козулина, как предусловия начала переговоров с официальным Минском о нормализации отношений с Западом. Именно об этом говорилось в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Тома Кейси от 26 февраля. Он подчеркнул, что окончательное освобождение Александра Козулина будет означать, что в Беларуси освобождены политические заключенные. «Как только это произойдет, мы готовы начать диалог с Беларусью об улучшении двусторонних отношений», — заявил Т. Кейси.