Евросоюз критикует действия белорусских властей в ходе акции в Минске 25 марта

26/03/2008

Действия белорусских властей в отношении участников Дня воли в специальном заявлении подвергла резкой критики Еврокомиссар по вопросам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер.

Арест мирных демонстрантов и журналистов, а также применение против них физической силы Бенита Ферреро-Вальднер назвала неприемлемым, поскольку, как сказано в ее заявлении, подобные действия прямо противоречат основным демократическим ценностям: свободы выражения мнения и свободы собраний.

Еврокомиссар потребовала немедленного и безусловного освобождения всех арестованных участников акции 25 марта. Как подчеркнула Ферреро-Вальднер, белорусские власти должны понимать, что для нормализации отношений с Евросоюзом необходимо сделает конкретные и убедительные шаги в направлении демократизации, начать уважать права человека и добиться верховенства права в стране. в качестве конкретных шагов в заявлении названы: освобождение всех политзаключенных, в том числе Александра Козулина, а также прекращение преследования по политическим мотивам.

В заключении Бенита Ферреро-Вальднер заверила, что Еврокомиссия будет продолжать искать любую возможность для сотрудничества с гражданским обществом Беларуси и поддерживать белорусский народ.


«Немецкая волна»