Пикетом у белорусского посольства отмечен День воли в Москве

26/03/2008

25 марта 2008 г., у посольства Беларуси в Москве была проведена акция, посвящённая Дню Воли — 90-летию провозглашения Белорусской Народной Республики.

В 11.30 координатор движения «Оборона» Эдуард Глезин встал с одиночным пикетом напротив посольства, держа в руках плакат «День воли — на волю политзаключённых!» с фотографиями Андрея Кима, Александра Козулина и Сергею Парсюкевича, узников совести современной Беларуси. Над головой у него висела красочная цифра «90» в честь праздника, сделанная из лент в бело-красно-белых цветах — это цвета национального флага республики Беларусь, запрещённого Александром Лукашенко и ставшего символом борьбы за свободу в этой стране. Соратники Эдуарда, стоявшие напротив, поддерживали его.

Хотя по закону одиночный пикет не требует согласования с властями, к Эдуарду практически сразу подошли два сотрудника милиции и пресекли акцию, невзирая на законные обоснования пикетчиком своих прав. Таким образом, мирная и законная акция в Москве продлилась всего несколько минут. Эдуард был доставлен в ОВД «Басманное», где его обвинили в нарушении ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения массовых мероприятий). Дело будет рассматриваться 26 марта Басманным судом (самым справедливым судом в мире).

Организаторы акции очень сожалеют, что власти в нарушение закона не дали полноценно выразить поддержку нашим белорусским товарищам, которые вышли вечером того же дня на улицы Минска для отмечания своего национального праздника. Мы также надеемся на скорейшее освобождение политзаключённых Беларуси: бывшего кандидата в президенты Александр Козулина, находящегося в неволе ровно два года (он был арестован на праздновании Дня Воли в 2006 году), а также Андрея Кима и Сергея Парсюкевича, задержанных в январе на акциях протеста предпринимателей в Минске и обвиняемых в избиении сотрудников милиции. Суд над Андреем Кимом начнётся 1 апреля.