Евросоюз принял заявление в связи с разгоном Дня воли

29/03/2008

Европейский союз осуждает жестокий разгон и массовые аресты мирных демонстрантов в Минске 25 марта. Об этом говорится в распространенном 28 марта заявлении нынешнего председателя ЕС — Словении.

«Европейский союз призывает Беларусь немедленно освободить всех задержанных и воздержаться от их дальнейшего судебного преследования», — говорится в заявлении, сообщает БелаПАН.

В документе подчеркивается, что Евросоюз неоднократно заявлял о своей готовности к развитию конструктивных отношений с Беларусью. «Мы не оставили без внимания освобождение почти всех политических заключенных, — говорится в заявлении. — ЕС все еще ожидает, что Александр Козулин, последний из политзаключенных, будет освобожден без каких-либо задержек. Этот шаг позволит ЕС начать прогрессивно развивать отношения с Беларусью».

Кроме того, подчеркивается в документе, для улучшения отношений с ЕС «белорусские власти должны воздержаться от дальнейших арестов и преследований представителей гражданского общества». «В связи с этим события 25 марта и начавшееся 27 марта преследование по всей республике журналистов зарубежных СМИ вызывает особое беспокойство, как и отъезд из Беларуси посла США и части сотрудников американской дипмиссии, — говорится в заявлении. — Евросоюз надеется, что Беларусь предпримет незамедлительные и конкретные шаги для восстановления позитивной динамики в отношениях с ЕС».