Администрация Джорджа Буша и Европейская комиссия осуждают приговор Андрею Киму

23/04/2008

Европейская комиссия осуждает арест и приговор в отношении молодежного активиста Андрея Кима и еще девятерых участников несанкционированной акции протеста индивидуальных предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января.

Об этом говорится в заявлении комиссара ЕС по внешним связям и политике добрососедства Бениты Ферреро-Вальднер, распространенном 23 апреля пресс-службой Еврокомиссии.

"Я решительно не согласна с такими политически мотивированными арестами, что полностью противоречит ценностям свободы волеизъявления и собраний, которые составляют существенную часть демократии, уважения прав человека и верховенства закона", — заявила Б.Ферреро-Вальднер.

Она призвала белорусские власти "немедленно освободить всех, кто был задержан во время мирных демонстраций, а также всех остальных политических заключенных".

Администрация президента США Джорджа Буша выступила во вторник с требованием к властям Беларуси о «немедленном и безоговорочном» освобождении всех политзаключенных в стране.

"Мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению Андрей Кима, а также всех политических заключенных в Беларуси",— заявил в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Том Кейси.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, "белорусские власти продолжают использовать жестокую тактику как для разгона демонстраций оппозиции, так и для сурового приговора, который, как мы видим, вынесен в отношении Андрея Кима и ряда других активистов".

"Это еще один пример того, как белорусское правительство работает над тем, чтобы заставить замолчать политическую оппозицию и гражданское общество", — заявил Том Кейси, которого цитирует РИА «Новости».

Напомним, 22 апреля суд Центрального района Минска вынес приговоры десяти участникам несанкционированной акции протеста индивидуальных предпринимателей, которая прошла в столице 10 января.

Подсудимые признаны виновными в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса). Кроме того, один из них, Андрей Ким, обвинен в преступлении, предусмотренном статьей 364 УК (насилие или угроза насилия в отношении сотрудника милиции). Дело по этой статье было возбуждено в связи с еще одной акцией протеста предпринимателей, прошедшей 21 января.