Беларусь отметила День Независимости

28/07/2008

Белорусы отметили 18-ю годовщину принятия Верховным Советом БССР Декларации о государственном суверенитете. Этот день был объявлен Днем Независимости Беларуси. Праздничные акции прошли по всей стране. Национальные флаги появились в Минске и других городах Беларуси.

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» вывешивали национальные бело-красно-белые флаги не только в Минске, но и в областных центрах — в Бресте, Витебске, Могилеве и Гродно.

В белорусской столице 27 июля прошла одна из самых массовых акций. 18 национальных штандартов были вывешены активистами «Маладога Фронта» на проспекте Независимости.

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» вывешивали национальные флаги на столбах, железнодорожных мостах, бигбордах, жилых зданиях. Почти всегда это происходила на глазах прохожих или водителей автомобилей, которые выражали свою поддержку активистам кампании. Бело-красно-белые флаги увидели жители микрорайонов Куросовщина, Малиновка, Серебрянка, Юго-Запад, Зеленый Луг. Национальные цвета также украсили практические все выезды из города.

26 июля, накануне Дня Независимости, организация «Моладзь БНФ» поздравила минчан с праздником. Молодые люди собрались в полдень в районе площади Победы и прошли по проспекту Независимости до здания цирка, а потом назад к площади Якуба Коласа.

Напомним, официальные власти отменили праздник после референдума 1996 года, на котором Александр Лукашенко получил неограниченные полномочия. День Независимости начали отмечать в День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков 3 июля. Демократическая общественность, как и ранее, отмечает День Независимости именно 27 июля.