Тяжело больного американца Зельцера оставляют в тюрьме КГБ

31/10/2008

Верховный суд Беларуси оставил без изменения приговор в отношении гражданина США Эммануила Зельцера и его секретаря Владлены Функ.

Американский юрист не намерен подавать надзорную жалобу на решение Верховного суда, оставившего в силе приговор Минского городского суда, и не собирается писать Лукашенко прошение о помиловании. Об этом БелаПАН сообщил адвокат Зельцера Дмитрий Горячко.

Как пояснил Горячко, согласно белорусскому законодательству данное решение может быть обжаловано председателем Верховного суда.

«Жаловаться председателю Верховного суда не будем, потому что не видим в этом смысла. Председатель в курсе решения, которое принято сегодня, и вряд ли будет его отменять», — сказал адвокат.

При этом Горячко подчеркнул, что Зельцер также не намерен обращаться с просьбой о помиловании к Александру Лукашенко. «Для того чтобы ставить вопрос о помиловании, надо признать свою вину. Зельцер ее не признает, потому что преступления он не совершал и считает, что осужден незаконно, — заявил адвокат. — Кроме того, мы считаем, что президент и так в курсе всего этого дела. Если бы хотели принять положительное, законное решение, его бы приняли».

По словам Д.Горячко, который сегодня посетил своего подзащитного в изоляторе КГБ, Зельцер «крайне отрицательно" воспринял информацию о решении Верховного суда. Адвокат отметил, что Зельцер находится в тяжелом физическом состоянии. "В настоящее время все лекарства у него закончились», — подчеркнул Д.Горячко.

Эмануил Зельцер и Владлена Функ были задержаны 12 марта этого года в Национальном аэропорту «Минск». 11 августа за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж Э.Зельцер был приговорен к трем годам лишения свободы, В.Функ — к одному. Оба настаивают на своей невиновности.

Э.Зельцеру также инкриминировалась контрабанда наркотических средств. Однако суд оправдал его, не признав наркотиками таблетки, которые юрист принимает последние 15 лет.

Первоначально заседание Верховного суда по рассмотрению кассационной жалобы Зельцера было намечено на 26 сентября, однако его перенесли, поскольку суду потребовались «дополнительные документы». Как сообщил БелаПАН адвокат Дмитрий Горячко, за дополнительными документами к нему никто не обращался.

Власти США добиваются освобождения Зельцера из соображений гуманности, поскольку здоровье юриста заметно ухудшилось в заключении без прописанных лечащим врачом препаратов. В августе посольство США предоставило белорусским властям все необходимые лекарства, однако они не были переданы Э.Зельцеру. Между тем надлежащий медицинский уход за Зельцером назван одним из ключевых условий нормализации американо-белорусских отношений.

На этой неделе адвокатская фирма Patton Boggs, клиентом которой является Э.Зельцер, обратилась в Международный валютный фонд с призывом не выдавать Беларуси резервный кредит, который запрашивает белорусский Нацбанк, до тех пор, пока американский юрист находится в тюрьме. Аналогичное обращение направила в МВФ правозащитная организация «Фридом Хаус».