Снова разогнана акция у минского СИЗО: арестованы активисты оппозиции и журналисты

22/11/2008

У минского следственного изолятора снова арестовали активистов оппозиции, требующих освободить политзаключенного Александра Борозенко.

Акции с требованием освободить политзаключенного Александра Борозенко проходят у минского СИЗО на улице Володарского ежедневно. 21 ноября у изолятора были задержаны 9 оппозиционеров. Троих из них освободили практически сразу, а шестерых отвезли в Московский РУВД столицы, где подвергли дактилоскопии и отпустили только через 3 часа без составления протоколов.

22 ноября сотрудниками милиции были арестованы 15 участников акции солидарности с политзаключенных. Большинство задержанных — активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», но в отделении милиции также попали представители инициативы «Молодая Беларусь» и организации «Молодые демократы». Среди задержанных — Максим Винярский, Полина Дьякова, Полина Курьянович, Михаил Пашкевич, Богуслав Ревяко, Артур Финькевич и другие.

Была также задержана фотокорреспондент газеты «Наша Ніва» Юлия Дорошкевич. Как сообщила пресс-центру Хартии’97 Юлия Дорошкевич, милиционеры задерживали ее с применением силы, не обращая внимания на ее журналистское удостоверение.

Среди задержанных оказалась родная тетя политзаключенного Борозенко. Несмотря на возраст женщины, сотрудник милиции Сергей Титов очень грубо обходился с ней — толкал в машину вместе с остальными участниками акции.

В отделении милиции участников акции солидарности продержали более часа и освободили, подвергнув дактилоскопии нескольких человек.

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко был арестован 27 октября прямо в здании Следственного комитета предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома, куда он пришел на допрос. Оппозиционер является одним из обвиняемых по «делу 14-ти» — уголовному делу, возбужденному по ст. 342 УК Республики Беларусь в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года. Примечательно, что арест произошел фактически сразу после отмены Евросоюзом санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников.