Дело Анатолия Красовского будет вести новый следователь

15/01/2009

Родные Анатолия Красовского получили стандартное уведомление, что расследование дела о его исчезновении продлено до 24 марта 2009 года. В деле назначен новый следователь — следователь по важнейшим делам прокуратуры Минска, младший советник юстиции Ю.В. Варавко.

Анатолий Степанович Красовский. Родился 17 мая 1952 года в п. Крупки Минской области. Закончил физический факультет Белорусского государственного университета. Педагог, кандидат философских наук, автор десятков научных трудов и ряда учебных пособий, разработчик школьного курса «Этика и психология семейной жизни». С начала девяностых крупный предприниматель, издатель массовых журналов «Я+Я», «Идеал» и других. Занимался благотворительностью, оказывал финансовую поддержку ряду общественных организаций Беларуси, в том числе и политически независимым. Известен как личный друг вице-спикера Верховного совета 13-го созыва Виктора Гончара, лидера белорусской оппозиции конца девяностых.

Трагедия произошла 16 сентября 1999 года. Вечером этого дня Анатолий Красовский и Виктор Гончар были похищены. Правоохранительными органами было начато расследование, однако все известные в настоящее время улики были собраны добровольцами. В том числе и обнаруженные на месте похищения на улице Фабричной в Минске осколки стекла автомобиля Анатолия Красовского, которым друзья пользовались в этот день, и следы крови, идентифицированной независимой экспертизой как кровь Виктора Гончара. Эти и другие собранные данные проясняют детали похищения и в глазах широкой общественности являются подтверждением того, что оно было организовано силами спецслужб.

В июне 2001 года мировая общественность получила в распоряжение показания следователей КГБ Петрушкевича и Случека, которые рассказали подробности сложившейся за годы нахождения Лукашенко у власти и контролируемой им лично системы физического устранения неугодных в Беларуси.