В Амстердаме показали кино о Беларуси

14/05/2009

14 мая, в день 14-й годовщины печально-известного референдума в Беларуси, в Амстердаме, Нидерланды, прошел показ двух кинолент о Беларуси. Показ был организован по инициативе амстердамской студенческой группы «Международной Амнистии» и прошел в помещении Международной гуманитарной школы при Амстердамском университете. Приглашение принять участие в мероприятии получили представители гражданской инициативы «Мы помним».

Первым номером программы стала картина «Урок белорусского» Мирослава Дембиньского. «Урок белорусского» показывает события марта 2006 года в Беларуси глазами Франака Вячорки, выпускника ликвидированного белорусскими властями лицея им. Якуба Колоса.

Затем состоялся показ короткометражного документального фильма «Can I get a Right?» немецкого режиссера Себастьяна Хайнцеля, Картина рассказывает об акции «Международной Амнистии» в защиту прав человека в Беларуси в марте 2006 года. Двадцать добровольцев, стартовав в Амстердаме, пересекли за 10 дней автостопом всю Западную Европу. Во время остановок в Бонне, Кельне, Варшаве и других городах активисты «Международной Амнистии» проводили акции с целью привлечения внимания к ситуации с правами человека в Беларуси. Акция завершилась в Белостоке, но двое участников приняли решение отправиться в Минск. 19 марта, в день президентских выборов, они приняли участие в митинге на Октябрьской площади.

После демонстрации кинолент зрители получили возможность задать интересующие их вопросы о ситуации в Беларуси представителю гражданской инициативы «Мы помним».