В Минске разогнана акция «Маладога Фронта» «За независимость!»

14/05/2009

В Минске жестоко разогнана акции оппозиции, приуроченная к 14-й годовщине референдума о смене государственной символики и введении двуязычия.

На оппозиционеров под бело-красно-белыми флагами были брошены десятки сотрудников ОМОНа, вооруженных дубинками.

На Октябрьскую площадь Минска сегодня вышли активисты организации «Малады Фронт» и гражданской кампании «Европейская Беларусь». Накануне акции проходили задержания демократических активистов в регионах, которые собирались ехать в Минск.

Происходили аресты оппозиционеров и непосредственно перед акцией. Сотрудники милиции дежурили возле домов многих демократов.

В 18.00 на Октябрьской площади уже дежурили десятки сотрудников ОМОНа в форме и в штатском. У многих, кто шел в это время на площадь, проверяли паспорта.

Тем не менее, на площади смогли собраться около двух десятков молодежных активистов. Участники акции развернули бело-красно-белые национальные флаги и растяжку «Малады Фронт». На молодых людей тут же набросились около двух десятков сотрудников ОМОНа, вооруженных дубинками. Они выхватили из рук оппозиционеров флаги, сломали древки и отобрали полотнища.

Участников акции взяли в плотное кольцо. В знак протеста молодежные активисты сели на землю, сцепив руки. Находясь в окружении омоновцев, молодые патриоты скандировали «Жыве Беларусь!», «Свободу политзаключенным», а также пели национальный гимн «Магутны Божа».

Омоновцы держали людей в оцеплении более часа. По окончанию акции сотрудниками ОМОНа в штатском был схвачен активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский. Его посадили в микроавтобус с затемненными стеклами и увезли в неизвестном направлении.

Так же по окончанию акции одна из ее участниц попыталась закрепить на фонарном столбе на площади бело-красно-белый флаг. К активистке подбежали несколько омоновцев в штатском, схватили ее, а флаг сорвали.