Участники акции солидарности в Волковыске уехали в сопровождении ГАИ

17/05/2009

Лидера гродненской областной организации ОГП «Молодые демократы» Дмитрия Бондарчука оштрафовали гаишники.

После составления милицией протоколов за проведение 16 мая акции солидарности с политзаключенными, гродненские активисты ОГП вернулись к своим машинам. Они приехали в Волковыск на двух автомобилях. Возле каждого из них уже стояла машина ГАИ.

Сотрудники ГАИ оштрафовали Дмитрия Бондарчука за неправильную парковку. Хотя у бордюра рядом с его машиной стояли и другие, они не вызвали интереса у гаишников. Они осмотрели машину и предложили Дмитрию услуги по сопровождению из города, чтобы тот «не заблудился». Дмитрий отказался, однако гаишники следовали за его машиной до самого выезда из Волковыска.

Той же процедуре осмотра подвергся и автомобиль руководителя Гродненской областной организации ОГП Юрия Истомина. Его машина была припаркована на стоянке. Он и его спутники уже тронулись с места, но их остановили гаишники на второй машине. Они проверили у него документы и также осмотрели салон.

Волковыск 6 гродненских активистов ОГП и активист «Гражданского форума» Павел Драчев покинули в сопровождении машины ГАИ.

Напомним, что 16 мая возле волковысского центрального рынка они провели акцию солидарности с политзаключенными. Стали в «живую цепь» с портретами Николая Автуховича. В отношении их и волковысского активиста ОГП Виталия Гуляка составлены протоколы за нарушение проведения массового мероприятия или пикетирования (ст.23.34 КоАП). Как сказали сотрудники Волковысского РОВД, в их практике им впервые довелось оформлять протоколы по этой статье.