Российского президента спросили об исчезновениях в Беларуси

25/11/2009

В подмосковной резиденции президента России Барвиха 23 ноября прошла пресс-конференция Дмитрия Медведева для белорусских СМИ. Белорусские журналисты впервые были приглашены на личную встречу с российским лидером.

Главный редактор газеты «Народная Воля» задал российскому президенту вопрос о насильственных исчезновениях в Беларуси. Приводим выдержку из стенограммы:

СЕРЕДИЧ И.П.: Из другой оперы. Прошло более 10 лет после посещения известных белорусских политиков Виктора Гончара, Юрия Захаренко, бизнесмена Красовского, тележурналиста Дмитрия Завадского. Скажите, пожалуйста, обращались ли белорусские власти к России за помощью в расследовании этих чудовищнейших преступлений?

МЕДВЕДЕВ Д.А.: Всякие преступления, совершенные на территории белорусского государства, как и российского государства, должны расследоваться до тех пор, пока не поставлена точка, не найдены виновные или не установлено, что вообще произошло, если этих виновных нет в живых или они не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Наверное, и по этим преступлениям должна быть поставлена точка. Я не знаю, какие обращения были до того, но в мою бытность Президентом такого рода обращений ко мне не было.

Давайте последний вопрос, чтобы не о преступлениях, а о другом. Пожалуйста.

.